Прага / Киншперк над Огржи | 23.02.15


Киншперская пивоварня

Маршрут: Прага—Киншперк

Спешу к метро «Иржи с Подебрад». Слева от меня эта громадина с черными младенчиками (уж лучше бы Дартами Вейдерами из «Звездных войн»). Похоже, в каждом городе есть свой Церетели. Здесь — Давид Черный. Даже странно, и как это ему не пришло в голову разместить у подножья башни и другое его известное творенье — «розовый танк», например, с возможностью пострелять по ползающим мишеням розовыми шариками жевательной резинки?



К девяти утра я должен быть у метро Дэйвице, откуда машина заберет меня в Киншперк. В 8:30 происходят важные работы — очищение города от неудавшихся и криворуких граффитчиков (толковые, видимо, предпочитают отрываться вне города). Рабочие старательно закрашивают черные каракули на фасадах зданий. А приятно, что вся эта ерунда активно нейтрализуется! К счастью, молодежь здесь не настолько деструктивна как наша, и если из дома торчит оленья голова с рогами, никакой идиот не отрывает эти рога с корнем, максимум, испишет стены в пределах метровой высоты.

Метро оказалось футуристичным и аскетичным. Стены набраны из одинаковых квадратиков, что в перспективе дает не шибко веселый ячеистый вид. В метро все куда-то едут и все какие-то немного странные (на взгляд русского). Приехал неожиданно рано, есть еще минут пятнадцать — погулять в окрестностях. Огляделся: бааа! — Светотехнический институт, день открытых дверей! Вот уж попал в свою первую вузовскую специальность! Решил пройтись поперек района, прохожие — сплошь студенты. Большой зеленый пустырь с несколькими учебными строениями. Иду вглубь. И вскоре дохожу до корпуса Карлова университета, но очень непростой пары факультетов — архитектуры и теологии!

  


Достопримечательностей здесь не так что бы много. Памятник какому-то Папе Римскому, химический техникум, вьетнамский ресторан в жилом доме. Многие дома панельных конструкций не придают округу изящества, этакий спально-студенческий район.

Подъезжает Сергей Черничкин (совладелец «Киншперского пивовара») с Сергеем Гапоновым. Оба Сергея скоро откроют в Праге ресторан «У зайца». Второй, Гапонов, кроме того, поэт и бард, а в прошлом — журналист канала НТВ, хорошо знающий Мордовию и мой родной Саранск. За такими разговорами едем в Киншперк, время летит незаметно. Ясная погода в районе Карловых Вар сменилась резко возникшим серым небом и снегами. Отъехали чуть-чуть — серое небо и снега исчезли, красота! Мелькнула табличка «Киншперк», мы почти на месте. Сергей остановил у известной достопримечательности — деревянного моста через реку Огржи.



На памятной табличке написано, что до 1945 года это был внушительный каменный мост, но немцы взорвали его при отступлении. Взорванную часть в 1947-м заменили на 63-метровую деревянную секцию. Рядом большое футбольное поле. В речном зеркальце плавают утки, а вдали, за изгибом, можно заметить лебединые шеи.

  

Сергей петлял узенькими улочками по старой части города и показывал основные достопримечательности, которые подробно опишу в третьей главе, при пешей прогулке. Пивоварня от моста находится в пяти минутах. Это крупный комплекс зданий с оставшейся в наследство 56-метровой трубой. Выглядит словно бы вчера закончили отделку — очень чисто и аккуратно. Строения расположены как бы подковой, в одном крыле ресторанные залы, в другом — пивоварня и кабинеты. А посередине — гостиничный корпус, который еще не начал функционировать, но работы уже завершаются. Строится летняя веранда. Под ногами — камни, что придает территории в целом очень гармоничный и притягательный вид. Тут же стоит и большая пивная кружка, которая вероятно будет видозменена к лету с нашими новыми необычными идеями.

  

  

  

Денис Сабитов, второй совладелец киншперского комплекса, провел для меня подробную экскурсию по пивоварне. Я заглянул в каждый чан, рассмотрел все железяки внутри и снаружи. Варочники объемом четыре тонны. Недалеко от варочного порядка стоит медная емкость с примитивным программатором — экспериментальная пивоваренка для сочинения новых шедевров. На стене традиционный девиз всех чешских пивоваров — «Дай Бог счастья!»

  

Фильтры, емкости для воды, автомат по обслуживанию сразу нескольких кег... все очень интересно.

  

В руках у меня аж три кружки, как бы еще фотоаппарат держать! Денис налил «зеленое» пиво, светлое и полутемное. Правда, температура в помещении всего 3-4 градуса, для меня такое пиво слишком холодное, тонкости вкуса ощутить едва ли получится. Полутемное все же немного согрел для приятных вкусо-ароматических ощущений и выпил с удовольствием.

  

Перешли в зал экспонатов — первая кега особенно интересна.

  

Денис показал пролом в стене (который случайно был обнаружен при ремонтных работах). Когда мы нырнули в него, то оказались в тусклоосвещенном помещении с рядом бетонных комнат и крошечными окошками. Бетонные танки 20-века! Я читал про это чудо, а теперь увидел вживую! Округлые комнатки кубометров на тридцать, покрытые изнутри битумной мастикой. Что же теперь тут будет? Предлагаю поставить столики или даже деревянные кровати — и готовы гостиничные номера для самых экстремальных биргиков! Стены можно украсить фотографиями или пивоварскими экспонатами, да мало ли чего тут можно придумать!

  



Обсуждили деловые вопросы, касающиеся пивных этикеток. Подошло время обеда и время оценить кухню. В комплексе несколько больших и малых ресторанных залов. Стены расписаны мотивами из будней пивовара. Местный художник сделал помимо этой замечательной серии и много прочих оформительских работ.

  

Если пройти чуть глубже, попадем в основной зал. На стенах рисунки и немецкие письмена о старинном городе. Исторически пивзавод очень долго принадлежал немецкой семье фарфоровых баронов Хааз (заяц, с нем.), откуда и пошло название современного пива — «Киншперский заяц» и название ресторана в Праге).

На втором этаже специально для свадеб и прочих многолюдных торжеств ждет гостей еще один зал внушительных размеров, чтобы подняться туда, нужно выйти на улицу. Там же — комнаты с небольшими фото-экспозициями, дающими информацию посетителям об истории пивзавода, его закрытии в середине 20-го века и блестящем возрождении в начале 21-го века. Это и правда удивительно, как за два года двое русских предпринимателей смогли с нуля восстановить совершенно заброшенное предприятие, дать работу нескольким десяткам жителей города, добиться такого качества пива, чтобы получить золотые медали на региональном конкурсе пива в Чехии!

  

     
На столе образовались прекрасные яства — мяски-колбаски, салаты, огромная кастрюля супа... Подали пиво — Виденьский лежак (т.е. лагер венского типа) — настолько же вкусное, насколько прекрасное на вид! (пишу и едва не захлебываюсь)))  

  



Сергей Гапонов был главным по тартараку — намазывал сырой говяжий фарш на хлеб, предварительно натертый чесноком. Ну... мастер намаза! Ел тартар впервые, признаюсь, при всех опасностях сырого фарша, это исключительная вкуснятина! Объелись...Я  смотрел на оставшийся здоровый кусок мяса, запеченный с какой-то колбасенью внутри, и умолительно вопрошал всех — неужели это никто не съест? Но иначе бы автор лопнул, а вы не читали этих строк. Шеф-повару Ярославу Долежалу низкий поклон, впрочем, после такой трапезы не то что поклониться, встать бы просто из-за стола!

Да, самое время вообразить себя почтальоном провинциального городка и неспешно пройтись по старым киншперским улицам.


Продолжение следует

www.prodesign.ru   |  раздел Travel  |  Прага и Киншперк в феврале 2015

© Автор материалов: Сергей Пронин. Перепубликация возможна только с письменного разрешения автора.