Чехия, Локет и Киншперк | 28.07.18


Утро в Киншперке. Знакомство с Локетом

Маршрут: Киншперк — Локет

Проснулся рано. Где-то далеко орет петух, у ограды лают собаки. Пора вставать. После быстрой разминки набросал с экрана фотоаппарата декор карловского дома. Пойду-ка, поброжу по городу. 



Солнце медленно поднимается по трубе пивоварни, спящий город оживает. Я вышел за ворота и взял курс прямиком к церкви. В Киншперке был зимой 15-го года, интересно, каков же храм летом? А и летом хорош! И зеленые купола отвечают густой растительности. И колокола красиво бьют. Но двери опять закрыты.

  

  



Иду неспеша вокруг. Красиво, хорошо, журчит тихонько фонтанчик. И бац, за углом немая сцена! Стою, опешивший.

  

Чуть далее второй образчик местного креатива, нехитрый ребус со смайлом. Стекло витрины с рисунком храма разбито. Среди соседних домов сидит компания немолодой алкашни, уже заливают за воротник. 

  

Мимо со свистом пронеслись на скейтах парень и богато истатуированная девушка. В магазине кофе и плюшек заточил утреннюю вкусную булочку. Повернул в сторону, куда еще не ходил. Здесь обнаружилась занятная дверь с решеткой и резным декором.

  

Через несколько шагов — школа. По моим наблюдениям, школы — всегда одни из самых красивых зданий в городе. Облупленное, но с чудесными рельефами, акантовые крылатые львы великолепны!

  





Довольный находками, вернулся на пивоварню, куда вскоре подъехали Илья с Валентином. Дорога в Локет заняла не более четверти часа. С парковки сразу попали на мост через реку Огрже, которой как бы опоясан городок (от того и название — Локоть). Слева на скале возвышается внушительный замок. Пестрые домики и шпили башен манят своей сказочностью. Зеркальце речки ровнейше отражает всю красоту, земную и небесную.

cz2018b_49.jpg (39161 bytes)



Фото у ограды, «три козы». Только, чур, не требуйте пояснений.

  

Вот он какой, старинный городишечко с историей почти на 800 лет. Все такое миниатюрное. Домички теснятся, подпирая боками друг друга. Город как бы закручивается улиткой. На площади кружатся мотоциклисты, через пару часов тут начнется выступление с барабанами и гитарами.



Из кармана на обелиске Святых что-то стибрили, за решеточкой видны только два отверстия.

Величественный дворец светлого камня оказался... школой! Искусные гербы, ажурная решетка портала, оконные рельефы — а ничего так школа!



  



Еще один красивейший дом на площади — отель «У белого коня», в котором, судя по табличке, Гёте останавливался  семь раз. Интересно, как дом выглядел в самом начале 19-го века, уж явно совсем иначе, нежели сейчас.



  

Два десятка шагов, и мы у галереи, которую, надеюсь, я буду оформлять. Узрев эти стены и потолки, ахнул. Перенесся мысленно в будущее, увидел себя на стремянке, занятым росписями этой дивной многоплановой красоты! Чудеснейшее пространство! В начале лета я начал работать над айдентикой этого места, но, надеюсь, скоро область моего применения существенно расширится.

  

Посетили маленький с виду «Музей лазеньских погарков и пивоварский музей». Провалившись в него как в нору, оценили объемность экспозиции.



Музей стаканчиков для питья лечебных вод впечатляет. Сотни и сотни сосудов отсортированы по годам и размещены в витринах. Сначала рассматриваешь каждый, а потом понимаешь, что это бесполезное занятие при таком количестве. Хотя для себя отметил, что самые интересные образцы — 20-х годов XX столетия. Ну и те, что еще старше, конечно. Собственно и кроме стаканчиков тут полно интересного, от мелочевки до сундуков.

  

  



За опасно наклонившейся стеной прятался Илья, в обнимку с красоткой. Ах ты ж!

  



Витрины со стаканчиками все множились, с ума сойти, сколько их здесь всего! Спустившись старинным ходом ниже, мы плавно переместились в экспозицию пивоваренного музея, начавшуюся с небольшой скульптуры Св. Вацлава, покровителя пивоварения. Последнему факту был немало удивлен. Со Св. Вацлавом мне еще предстоит работать и под Прагой в монастыре.
 
  

В нишах созданы сцены с бородатыми и усатыми крафтовиками. Помпы, бутылки, баки, манекен трактирщика, все очень умело вставлено в экспозицию, которая одновременно есть и ресторанный зал.

  

  

Прошли первое помещение насквозь и очутились в основном зальчике местного пивовара — «Святой Флориан», очень красивом, с медными котлами, кружками, всякого рода пивными механизмами. Здесь и заказали по пиву: выбрали светлое, красное и темное. А позже еще и копченое.  



  

Тщетно пытался подловить в объектив ногу официантки, на которой была сделана масонская татуировка. Пиво не сказать, чтобы чем-то потрясло, довольно обыкновенное, но посидели отлично.

cz2018b_50.jpg (87458 bytes)

Внезапно на голубое небо невесть откуда сползли тучки, пошел дождь. Мы как раз решили выпить по чашке кофе. Сфотал изысканную решетку на окне ратуши и маленькую яркую вставку с гербом.


  

  

Рядом с ратушей есть расчудесное заведение, с совершенно чумовым интерьером! Коллекция из тысяч сигарных наклеек и этикеток закрывает почти все стены. На столах под стеклом черно-белые фотографии с Кастро и другими заядлыми курильщиками. Пестрый светильник очень здорово держит все в особенном уютном колорите. Очень-очень-очень!





Илья делал высокохудожественные фотопортреты  Валентина, а я делал фотопортреты Ильи за этим процессом.
— Максим?
— Да, Валера?
— Не желаете ли по рюмочке фернета к кофе?
— С удовольствием!

С картины над столом на нас смотрели уставшие чернокожие работники, очевидно, с табачных плантаций. Декоратору кафе — все пятерки!



В отменном расположении духа идем гулять дальше. В нишах домиков полуметровые скульптуры, на балкончиках цветы, на постаменте каменный лев, словно из домика на хорватском Вире, где я отдыхал дважды.

  

  

Прошли мимо ресторана «У Швейка»... Хм...кажется, меньше всего веселый солдат просится в эти места. Но, спасибо, что не «У Гёте», т.к. упоминаний последнего здесь предостаточно, впору переименоваться в Гётебург. Странное скульптурное изваяние с мертвецким лицом, больше подходящим графу Дракуле. Спустились уровнем ниже, посмотрели на речку. Отсюда стартует лодочный туристический маршрут до Карловых Вар, протяженностью 15 км.  В следующий раз обязательно возьму сюда SUP!

     

Опять начал накрапывать должик, за минуту превратившийся в ливень! Мы только-только успели забежать в пивную «У ратуши», как вода обрушилась еще плотнее, да с таким ветром, что заливало даже крайние лавки под тентом.  Долбанул гром! За соседним столиком еще три человека с потешной охотничьей собакой, которая, не будь дурой, стащила с лавки подушку на землю и улеглась на теплую и сухую. Потом начала рыть брусчатку под ногами, вырыла гранитный кирпичик и продолжила с интересом выкапывать яму дальше. Пришла официантка с пивом и ласково ее поругала, и за яму и за подушку под лавкой. Собака пролезла где-то под нашими ногами и, наконец, улеглась довольная. Из посетителей остался лишь один живописный мужичок с красным лицом какого-то швейковского обер-офицера. И мы так просидели часа полтора за разговорами. Вода все лила и лила. А мы пили пиво и наслаждались стихией, все же ожидая, когда она перестанет бушевать.

  

По улице семенящей походкой прошел ангел с мокрыми крыльями. Плащик женщины был украшен золотыми крылышками на спине.



Поднялись в сувенирный магазин, где Валя отхватил роскошнейший двухтомник о Локете, пригодится нам в работе однозначно! Нужно обязательно успеть посетить и замок!

  

В замке и его музее, говоря наперед, было так интересно, что решил отвести ему отдельную главу.


Продолжение следует

www.prodesign.ru   |  раздел Travel  |  Прага, Карловы Вары, Киншперк, Локет, Лоденице, Бездеков в июле-августе 2018

© Автор материалов: Сергей Пронин. Перепубликация возможна только с письменного разрешения автора.