Чехия, Карловы Вары | 30.07.18


Карловархитектурное, раз

Маршрут: Карловы Вары

После дня тотального ничегонеделания мне было суждено пройтись объективом едва ли не по каждому второму карловарскому дому. Ну как из сотен видов отобрать несколько десятков?.. Придется все же махнуть редакторским топором и оставить в тени большую часть отснятого. Так вот, в полдень условились с Ильей встретиться на площади у Млынской колоннады.

  

Я стартовал по улице Пятого мая. Это спальный район со сравнительно скромными домами. Тем не менее, что-то интересное нашел и здесь. Особенно посмешили балконные пупсы на Гавличковой улице.

  

  

Центр города находится существенно ниже окраин, поэтому, если не идти автомобильным путем, приходится спускаться то короткими сериями ступенек, то маршами в полсотни метров. Несмотря на сильную облачность, жара к полудню становится дикой. Полуконная статуя из песка выглядит памятником небывалому зною. Чехи не привыкли к такому египетскому концу июля!

  

С Ильей мы как-то умудрились не найтись сразу, видимо, прятались поочередно за колоннами от солнца. Взгляды маскаронов обрушились на меня с новой силой. Ох, придется делать подобно пражской мозайке на триста ликов и карловарскую! Провалились в череде старинных отелей: простенький «Черный орел», датированный аж 1705 годом! Блестящий златом  «Савойский», завешанный флагами «Романс» и многие прочие. Глаза разбегаются от архитектурных деталей!





  

  









  

Вышли к еще одному красивейшему домине — сбербанку. Деталями его одного можно было бы наполнить целую главу! Напротив него большая чаша с гейзером, очень горячим источником. Действительно, руку долго не  продержишь в воде, но и чай не заваришь.



Да и старые дома рядом хороши, вот каких роскошных тритонов отхватил! Бери да рисуй или режь!





  

  

Побродив по всей этой площади с колоннадами и гостиницами, поднялись по улице Замэцки Врх.
Отель «Олимпик» очаровал мня не статуей свободы, а маскаронами, будто вылепленными в ранние годы в мульт-студии «Пилот».







  

В формате неспешной прогулки, мы поднимались на холм, среди густой листвы и пафосных гостиниц, пока, не приземлились в одном из маленьких кафе у отеля «Бристоль». Там уговорили по колбаске и гамбринусу. Обожаю такой типично чешский формат длительного моциона, перемежающегося с разговорами и пивом!

  

На этом месте улица меняет свое название на улицу Петра Великого. Постройки одна другой симпатичнее, тут же и консульство РФ. Свернули вправо, на улицу Короля Иржи. За виллами «Элишка» и «Шопен» показались сияющие золотые купола Петропавловской церкви!

  

Ах, красота белая да резная! Жаль, внутри проходили реставрационные работы, пришлось ограничиться внешними видами!









На стенах все чешские святые, здесь же, разумеется и Вячеслав с Людмилой, кстати, именно в монастыре их имени, недалеко от Праги,  я работал год назад, над декором иконостаса, о чем расскажу позже. Удивительно, как в ту пору схожа история внуками и бабушками. На Руси — князь Владимир и княгиня Ольга. А у чехов — князь Вячеслав и княгиня Людмила.

  

В стене рельеф с надписью, что царь Петр Первый бывал здесь в 1711-1712 годах.

  

Я бы назвал этот район Вар так — «Виллы в елках».

  

  

  

Неожиданно встречаем жену Ильи Юлю, с Костиком в коляске! Вот деревня так деревня! Все вместе идем до самой Московской улицы, которой будет посвящена отдельная глава. На здании почтового отделения удивительный горельеф — огромная голая женщина покрывает плащом многодетную семью. Папа не может отвести глаз от грудей. Как мне кажется, его реакция естественна, особенно учитывая рост и нагость героини! Старшие дети очевидно тоже изумлены. В общем, хотелось бы узнать эту историю!

  

Отдохнули в кафе Bagel Lounge и пошли искать Валентина, он «где-то тут, в Испанском ресторане». Каком ресторане и где «где-то тут», было под вопросом... Полчаса поисков. Никакого ресторана. 
— Ну, этот Валера!
— О, медитерранео, рестаранте испаньол!



И точно, за углом на террасе обнаруживаем Валентина с другом-издателем. Заведение это называлось Sabor Mediterraneo. Компаньон Вали очень сильно похож на Панкратова-Черного, и внешне и манерой живого разговора. Хм.. так вот кто пьет «Хайникен» в Чехии... Бррр!


  

Еще с часик посидели все вместе, приехал Серега, издатель уехал, и мы начали обсуждать наши пивные вопросы.

  

Незаметно стемнело, как всегда, когда за столом весело и интересно.  
— А теперь сюрприз! — Илья наслушался моих лестных высказываний о Трамине. И на столе образовалась бутылка Трамина. Все-таки отличное вино! По домам шли пешком. Вокруг ни души. Тишь ночных Вар прервалась разговором о... крафтовом пивоварении и особенностях сбыта. Представляю глаза случайных слушателей, засыпающих по ту сторону окон!


Продолжение следует

www.prodesign.ru   |  раздел Travel  |  Прага, Карловы Вары, Киншперк, Локет, Лоденице, Бездеков в июле-августе 2018

© Автор материалов: Сергей Пронин. Перепубликация возможна только с письменного разрешения автора.