Чехия, Прага | 02-03.08.18


Снова в Монастыре. Домой
+ приложение: коллекция маскаронов №2 (готовится)

Маршрут: Карловы Вары — Прага — Лоденицы — Прага — Вары — Москва

— Доброе утро, Грегор! — вспомнив Кафкинского героя, приветствовал я приятеля-паука, который в регулярном моционе с самого ранья спускался сверху. Серега так и рассказывал, что как только он выходит на балкон покурить, этот его друг сразу тут как тут. Небо красивое. Спящие Вары очаровательны.



Завтракаю и спешу к Илье. В его номере сбор идет полным ходом. Костик только просыпается. Через полчаса все собрано и сложено в машину, едем в Прагу. Там я прощаюсь с моими друзьями. Высаживаюсь на Радницкой, оттуда всего несколько остановок до Зличина, а уж из Зличина пятнадцать минут до Лодениц.

  

В Лоденицы прибыл на часик раньше условленного, что даже здорово, есть время пошататься по городку, вспомнить прошлогоднюю весеннюю прогулку. Приятная ностальгия! Миниатюрная городская площадь с памятным камнем национального героя Яна Гуса (Husuv balvan), на котором высечены его заповеди: живи правдой, правь с правдой, дорожи правдой, люби правду и т.п. Правда, к сожалению, и в том, что за правду часто сжигают.

  

По одну сторону от камня муниципалитет, по другую — «ресторан» Na Stare. Зашел туда перекусить и выпить стаканчик пива. Рестораном, разуемеется, это заведение называться не может, а вот самой народной пивнухой и столовой — вполне!

  

Цены — прекрасны! Деситка — 24 кроны, еднацатка — 26 (при том что в Праге часто и по 30-35 торгуют). Простенький мясной супчик с горохом и морковкой, легкое пивко, в жару отлично. Пивная самая аутентичная, все примитивное донельзя. На стенах интереснейшие образцы футбольно-фанатского творчества — в лучших традициях самодельных стенгазет!

  

Нарисованы фанаты пражских клубов Slavie и Sparta, с приклеенными фотоголовами. Долго разглядываю народные креативы, и накатывают воспоминания, как мы в детстве тоже делали всякие подобные штуки. Дух времени вполне себе ощущается! Посетители — одни лишь местные трудяги в спецовках, да старики с пивом, все очень удивлены видом незнакомца с фотоаппаратом.

  

Вышел на улицу, а в небе тарахтит! Вот мне везет на аэропланы! Старый монастырь Св. Вацлава и Людмилы стоит все так же закрытый, вот ведь, никак не попаду внутрь. Портал поистерся, хотя вид от этого только симпатичнее.

  

Улиц тут раз два и обчелся. Новый монастырь заметен издалека. Останавливаюсь, чтобы сфотографировать.

И тут над самым ухом каааак гавкнет, да потом еще, и еще! Изумленный, оборачиваюсь к стене дома с окном, и вижу двух такс на подоконнике! Как же их распирает, чисто пираньи в аквариуме! Будьте готовы, что на вас из форточки может выпрыгнуть пара диких такс!

  

Из домового декора — нашел единственный экземпляр с «Брусничкой». Подхожу к знакомым владениям. Красная «Татра» все также здесь трудится, как и в тот год.

  

Я — в монастыре. Увидались с Матушкой и тепло поздоровались. Осмотрел подготовительные работы по иконостасу, колонны и царские врата подготовлены к золочению, прямо не дождусь, как терпится увидеть конечный результат работы!
(кому не терпится узнать, чем закончилось: вот эта ссылка)



  

Помог с некоторыми несложными для меня работами, обсудили и важные детали, такие как декор титульной мраморной плиты. Забежал к кухарке Ангелине, которая так хорошо запомнилась мне своею добротой, словно бы лучиками от нее исходящей. Душевно поговорили, повспоминали, да пора было уже и собираться в обратный путь. Поклонившись Матушке, поехал. Хорошее место, умиротворенностью заполняет медленно, словно окутывает. В самых приятных впечатлениях возвращаюсь в Вары, где опять с Серегой ведем до полуночи философские беседы об этом нашем слишком хитром и одновременно слишком простом мироустройстве... Завтра улетать.

Быть в Варах и не испечь здесь блинов? Такого не может быть! Утром сообразил кастрюльку, и пока Серега спал, напек целую горку. Вот они какие, Карловарские!

  

Потом на полчасика прогулялся за всякими бирюльками-сувенирами, и покатили в аэропорт.

Последняя фотография очень точно отражает мои впечатления, такие разные, цветные, уютные. Спасибо моим друзьям и коллегам за летнюю Чехию! Сколь многое для меня, истинно ценное, впиталось здесь  всего за несколько быстрых дней!

Спасибо Матушке и Ангелине! Илье Максимову, Юле и Костику, Вале Ермолаеву, Даяне, Сергею Черничкину и Денису Сабитову!
Cпасибо, спасибо, спасибо!


Полет обратно прошел, как мне кажется, минут за пять, не более... я попал в ряд с двумя женщинами-хохотушками, с которыми проржали все три часа, сделав финальное резюме, что нам нужно летать всем вместе. Учитывая, что одна из спутниц занимала не последнее место в (очень-очень высоком и тайном) Комитете, и травила невероятные истории, наподобие этой, как кардинал на авиаконтроле потерял свой драгоценный орден, и как это сокровище (в буквальном смысле) долго искали внутри бесовской машины.


ПРИЛОЖЕНИЕ: Коллекция маскаронов №2 (
готовится к публикации)


В начало

www.prodesign.ru   |  раздел Travel  |  Прага, Карловы Вары, Киншперк, Локет, Лоденице, Бездеков в июле-августе 2018

© Автор материалов: Сергей Пронин. Перепубликация возможна только с письменного разрешения автора.