Прага | 26.02.15


Глава последняя. Очередное прощание

Маршрут: Прага — Карловы Вары — Москва

Ну, что, продолжаю спешную прогулку. Хотя здесь я торопиться никуда не буду, глава-то — последняя. За время написания накопилось с разных дней много маскаронов, которые не вошли в предыдущие секции. Сборная солянка с районов Винограды, Жижков, самого центра Праги. В конце повествования я соберу в одну картинку все маски, что были здесь использованы, а их ни много ни мало — ровно три сотни!

Сергей Пронин. Маскароны Праги

Модерн, модерн, модерн, модерн, модерн.

  

Часть масок, к сожалению, не снята по отдельности крупных планом. Оцените, сколь интересно решение — мордахи  в треугольниках под многоугольной крышей, да с полукруглым окном!

  

А этот дом необычен еще тем, что все шесть панно — разные, хотя их рельефы и вызывают вопросы по части изящества и пластики.

  

Необарочный дом, простой формы, но с очень богатым декором.

  

Замечательный образец модерновых резных дверей, что как ни странно довольно редко встречается. По наблюдениям, деревянные резные двери чаще исполнены в стилях барокко и даже рококо.

  

«модернонеоготический жилой дворец» (я бы сказал так :) на Польской улице. Каменных драконов под карнизами увидел не сразу, но до чего же хороши!



  

А этот красавец явно родственник предыдущего!



Только дракошки заменены на женщин. Обратите внимание на необычный прием с расположением щита. Панно также на великолепном уровне.

  

Улица, как бы это точнее описать:

И тридцать домиков прекрасных,
чредою крыш восстали красных...

Пестрая лента их фасадов убегает вдаль, "отбочивает" за угол и несется далее, куда-нибудь, в сторону набережной, отпечатываясь навсегда в памяти каменным калейдоскопом. Тряхнешь головой, очутишься на другой улице... и вроде та же красота, но совсем другая!



Не знаю, нужны ли тут комментарии, можно просто отмечать про себя количество углов,  карнизов, плашек и штапиков, иных плоскостей, орнаментальных вставок, работу с цветом, всю эту массу деталюшечек, из которой складывается единый добротный образ пражского дома.

  

Следующие два явно принадлежат каким-нибудь семьям энтомологов. Центральные панно первого занял паук-крестовик. Миленько.

  

У второго — хотя бы бабочки, пусть и аляповато сработанные, особенно листва, тем не менее, эти замечания особо не портят общего впечатления. Стоит отметить нечастые пары цветов в обоих случаях — орнаментальный красный и оливковый / зеленый.

  

Очередная популярное здесь соседство стилей — модерновый портал с резной барочной дверью

  

Дверь прекрасна. Поскольку к дереву дышу неравнодушно, читатель простит, надеюсь, подробные виды резьбы.





Дельфины! Если не ошибаюсь, в таком виде (с длинной острой пастью) их можно было встретить еще в римских рисунках. Великолепный образец!



  

А этот, во многом необарочный дом, пожалуй, рекордсмен по кривым планам эркерных карнизов. Курватура... очень подходящее здесь слово! Окна круглые и скругленные, карнизные своды острый и круглый, колонны и скульптуры, маски и букеты с гирляндами — декор-салат, орнаментальное безумие! Безумие, но насколько гармоничное!









И еще один, опять в том же стиле. Повторяться о декоре уже не буду, смотрите сами.





Следующий вид — традиционный пражский модерновый балкон. Растительный орнамент, плоский и белый, словно бумажный, стелется по всей «подушке». Часто он представлен в виде одних лишь полос (стеблей), без листьев, с характерными готическими обрубками-ответвлениями. В модерне, кстати, очень много от готики, чувстуется, откуда напитан этот богатый и смелый стиль.

Модерн впитал в себя все стили и выдал миру новое немыслимое разнообразие!  Например, в этом обшарпанном красавце новой (и уже старой) эпохи, присутствует как минимум три стилевых «крови».



Королевские винограды заканчиваются, делаю буквально последние их кадры на своем пути.



Небольшая подборка единичных кадров с разных домов. Популярный гербовый элемент — шестиугольная звезда, она имеет слишком много толкований, чтобы что-то гадать на этот счет. «Дворец отдыха» с голубками мил и шрифтом и недвусмысленностью образа, узнать бы подробнее историю дома этих голубков и голубок!

  

  

А вот красноречивые примеры грубого вмешательства в прекрасное архитектурное. Не «Vodka-bar Propaganda», конечно, но все равно «ни в туда, ни в красную армию».

  

Пробираюсь узкими улицами наперерез к Сейфертова. Один из домов еще не успели отреставрировать, выглядит, словно его склеили в компьютерной программе! Но богат-богат на детальки! Эркер со львами и кариатидами в естественном своем виде, по-моему, дает сто очков вперед красно-белой стороне. Ну не понимаю, почему бы не сохранить оттенок последней окраски! Да, реставрация зданий необходима, но, как мне кажется, основной принцип реставрации должен заключаться в сохранении образа, его неизменности.


  

  

На бегу махнул затвором еще какой-то карниз, отличный, с щекастыми пусси и хорошим акантом, но уже не было времени вглядываться в него, буквально через десять минут мне нужно успеть собраться.



Сейфертова. Навстречу мне пролетел лакированный и тихий трамвай «Шкода». Мой отель «Виктория» — справа. Эх, а ведь закончилось мое путешествие, такое недолго и такое яркое.



Погода, словно по приказу, вдруг испортилась, пошел дождь со снегом.



Выехали из центра, мимо проносились новые красивейшие дома, скульптуры, маски. Пощелкал было последние виды сквозь мокрое стекло, да бросил — нет уж! — эти районы я еще изучу пешком.



А в аэропорту Карловых Вар меня встретило солнце, теплое и ласковое!



А еще — сам Юрий Алексеевич! Вот уж неожиданная встреча! Есть монументы, в которых сквозит целая Эпоха, Мощь и Надежность! Космос! Это именно такой случай! Чудесная работа Гизелы и Антонина Кухаржей. У этого памятника  непростая история. Сначала он был установлен в галерее у источника, а в пресловутых 90-х демонтирован «благодарными гражданами» и свезен на свалку, герои-то требовались уже новые, то ли дело — Гагарин, Человек Мира. Видимо нужны были человечишки. И только благодаря нашему послу — Абдул-Рахману Везирову, памятник был возвращен, правда, на новое место — у здания аэропорта.

Но Юрий Алексеевич махнул рукой, дескать, да пройдет все.
И сказал:
— Поехали!
И мы полетели домой.




Послесловие

Я так долго писал этот отчет, обрабатывал многие сотни фотографий, можете себе представить, с февраля по ноябрь... что, дописывая эту одиннадцатую(!) главу, уже успел опубликоваться в любимом с детства журнале — «Вокруг света»! Конечно же, на тему пражских маскаронов. Это стало для меня большим приятным подарком.

Сергей Пронин. Маскароны Праги. Журнал "Вокруг света", ноябрь 2015.

А много ли было работы? 

До встречи!

© Сергей Пронин, маскароны Праги, prodesign.ru

P. S. И да, я написал, что это «часть первая». Возможно, когда-то последуют и другие!


В начало

www.prodesign.ru   |  раздел Travel  |  Прага и Киншперк в феврале 2015

© Автор материалов: Сергей Пронин. Перепубликация возможна только с письменного разрешения автора.