Чехия, Карловы Вары и Киншперк | 27.07.18


Вары, пиво, три ствола

Маршрут: Москва — Карловы Вары — Киншперк

Пятые чешские приключения начинаются! За неделю побываю в Варах, Локете, Праге, Бездекове, Лоденицах и Киншперке! И это я.еще сократил маршрут, вычеркнул Бад-Райхенхаль (линия Мюнхен — Зальцбург) и линию Франкфурт-на-Майне — Фляйсбах. А то ваш покорный автор уже сошел бы с ума от дорог и впечатлений.

Летим с вместе Валентином, экспертом по разного рода прекрасным предметам искусства и интерьерам. Он сидит где-то в другом конце самолета. У меня же соседнее место пустое, что приятно, люблю иногда сесть по-турецки. Полет прошел бы незаметно, если не считать посадку, при которой так болтануло, будто мы заехали на бордюр. В иллюминатор было видно, как крыло сделало упругий взмах. Сидевшая у окна женщина держалась пальцами за виски. Хм... подумалось, что вот тут можно ставить ударение в любом месте. С нами по удивительному совпадению летит несколько знакомых Вали, незнакомых между собой. Вары, большая деревня.
— МарьВанна!
— ВасильИваныч!
— 15 лет!..
— Да, да, уже давно в Варах...
Ну и в таком духе.

Мой приятель и, к слову, отличный пивовар, Илья Максимов, уже отдыхал к нашему прилету здесь же. Он встретил нас в аэропорту. По случайному обстоятельству Валя и Илья оказались в соседних домах. Мы расположились за уличными столиками Текила-бара, что рядом с красивейшим домом Merkur, и заказали по кружке Пльзеньского.
— Максим!
— Да, Валера.
Так обычно начинался разговор между Ильей и Валентином.
(Валя не знал, что у Ильи фамилия Максимов, но упрямо называл его Максимом).

Пока мои друзья ожидали пива, я отдался своей страсти к разглядыванию архитектурного декора. Валя только подзадоривал:
— Да здесь еще нечего фотографировать, вот в центре!
Но снимать было что. Горчично-циановые фасады с совами очаровательны! А рядом точно такой же дом в бело-персиковом!

  

Принесли пиво. Еще утром собираешь свой небольшой рюкзачок, а спустя несколько часов сидишь в Варах, в отличной компании, обдуваемый влажно-жарким воздухом, и пена дванацатки щекотит тебе кончик носа. Как же это прекрасно!

  

Снова охочусь за маскаронами, не пропуская и роскошнейшие сандрики — декор над окнами. Первый десяток образцов был сделан, можно сказать, не отходя от стола! Я уже заранее настроился на тяжелые последствия, имея в виду тысячи и тысячи каменных лиц, карнизов, картушей... ведь все это затем предстоит разобрать по полочкам, разглядеть и описать, потратить много и много дней.

  

  

  

Впрочем, это приятное времяпрепровождение! (для сравнения, отчет о Праге 15-го года, с 300 маскаронами, я писал год, чем даже заинтересовал журнал «Вокруг Света»). А отчет 2017-го года до сих пор лежит в бумажных записках! Ну, вот такая судьба, что 18-й выйдет раньше, хотя оба, надеюсь,  будут одинаково интересны читателю. Когда еще почитаете мои повествования из стен женского монастыря?

cz2018_01.jpg (107180 bytes)

Проходя мимо Меркура, ловишь себя на мысли, что описание декора одного только этого дома тянет на отдельную главу! Но как же себе позволить несколько сотен глав?! C возрастающим опытом эта «проблема» только усиливается. Если лет 15-20 назад ты мог спокойно пройти мимо такого дома, сделав единственное фото, то теперь, как сумасшедший, фиксируешь все элементы, многие ракурсы, да бывает еще — и в разное время суток!

cz2018_04.jpg (227033 bytes)

cz2018_09.jpg (124334 bytes)

cz2018_02.jpg (118308 bytes)

Идем гулять в центр. В Варах я был единственный раз в 2007-м году. Одним днем. Зимой. В дождь... И один раз оттуда улетал, т.е. можно считать, что и не был. Какой же он, самый русский чешский город? В эти дни я исхожу его предостаточно!

  



Город чудесный! Воздух какой-то особенный, очень влажный, «жирный», хочется им надышаться. У Валентина в центре сдается отличное подвальное помещение, которое Илья сразу определил как идеально подходящее для пивоварни. Штабу карловарского крафта быть!

  

Мы направлялись в ресторан «Европарк», что неподалеку. О, в меню мой любимый чесночный суп! Скорее же! И да, еще мяса, пива, тартарак (сырой фарш), сыр гармелин, перчики! Голод разыгрался зверский!

  

— А пойдемте, постреляем! — предложил Валентин, интеллигентно поправляя очки на носу.
Неожиданное предложение было принято сразу. Поднялись на верхний уровень, где дома граничили с зеленым парком, резко набирающим высоту по склону. В густой зелени задышалось еще полнее!

  

Стволы убегали по сухой листве вверх. Мы поднялись по весьма крутой лесенке и оказались у бетонного бункера.

  

Внутри все дышит холодом. На стенах наградные листы и кубки. Проходим залом, напоминающим заброшенное кафе —  полдюжины столов, барная стойка, пара кранов, облупленная краска, засохшие бутылки, увядшие газеты, с сверху это венчает подиум со старым пулеметом. Эхо громких выстрелов сильно бьет по ушам. В маленькой комнатке два сотрудника, один за столом, на столе около двух десятков пистолетов. Тут тебе и спортивный отечественный «Марголин», красавцы магнумы, глоки и все что угодно. На стенах автоматы. И даже нечто, напоминающее фаустпатрон, этот явно для настроения!

  

Настрелялись до одури. Илья запал на Магнум, а я залюбовался марголинским дизайном. Забрали листы с мишенями на память. Валентин показал замечательный результат, этот тихий человек что-то от нас скрывает!

  

  

Рассказывали историю, будто однажды сюда приходила парочка, и девушка, получив заряженный ствол на руки, вместо мишени, навела его парню в причинное место! И выстрелила! Последнего спасла отменная реакция, отвел ее руку в сторону, но все же нога была прострелена. Вот какие страсти! Так что, ну его нафиг, ходите стрелять мужскими компаниями! Уже на выходе столкнулись с русским дедушкой и 5-6-летним внучком. Внучок, завсегдатай тира, восторженно делился эмоциями! Пошел дождь. За день он принимался раз три, тут же сменяясь ярким солнцем.

  

  

Через ажурную Садовую колоннаду забираемся от дождя в отель «Кривань», где расположена маленькая бернардовская пивная. Набрал себе декелей, больно уж хороши!

  

  

В киоске с мороженым продается «Малинада»! Жаль, не разливали «Хмелонаду», которую удачно запустили на киншперской пивоварне года два назад. Выпили по стаканчику с Валей, вкус малинады был чудовищно знакомым, но мы так и не вспомнили, где могли его чувствовать.

  

В Тепле под лапами уток снуют огромные карпы, почти сомы! Как магнитами они притягиваются, стоит лишь помахать рукой с моста. Вокруг расслабленный люд: красотки с бесконечными ногами, старички с художественными бородами, замотанные   ниндзяобразные женщины, пышные прелесные нимфы... наконец-то и я не спешу, никуда не бегу, знаю, что здесь предстоит провести достаточно дней, чтобы насладиться городом в полной мере.



  

  

Под кровом Млынской колоннады рассматриваю рельефы, мясистые и интересные.





Немножко припоминаю контуры зданий с той самой зимней поездки. Однако до чего здорово здесь в летний день! Хотя, надо признать, в обеденное время при ясном небе стояла такая небывалая жара, что спастись можно было только в тени.



А вокруг маски, картуши, карнизы... нет им конца. Ладно, поступлю проще (и сложнее), загоню все маскароны в отдельную главу!

Часам к восьми вечера приехал Ден из Киншперка, чтобы забрать меня на пивоварню. Сегодня ночую там, завтра же Илья с Валей заедут за мной в Киншперк, и мы поедем в Локет. Программа захватывающая! А вот и пивоварня, ну, здравствуй снова, родина киншперских зайцев! Заселился в комнатку где-то наверху. Турник в стенке, отлично! Ден, ушатанный сегодня пятью тяжелыми встречами (в том числе и с китайцами), из которых одна представляла собой дегустацию пивовиц (пивного самогона), уехал домой отдыхать.

А я спустился ужинать в ресторан. Два рослых пьяных велосипедиста (судя по форме), с рюмками крепкого алкоголя в руках, что-то громко обсуждали. Было ясно, они очень сильно негодуют по тому поводу, что в Киншперке нет гостиниц. Если тот, что помоложе, был просто пьян, то тот, что постарше, был пьян «в какашку». Язык его уже ворочался непроизвольно, ноги тоже двигались с трудом. Иногда он смотрел на меня, моргал поочередно прозрачными глазами, поднимал рюмку и снова пускался в рассуждения. Наконец, подсев за столик и вбивая кулак в свою грудь, сообщил, что они приехали сюда из Марианских Лазней, и что здесь совершенно, ну совершенно!!! — нет гостиниц, и им негде ночевать! Художественное чрезсловное мычанье дополняло эту речь вполне гармонично. Подсел молодой, с которым разговор наш пошел налегке, хотя и по второму кругу. Выяснилось, что это папа и сын. В момент признания они душевно обнялись, и мне показалось, что у папы даже навернулись слезы. Оба были в России, но запомнили только то, что им нужно было делать какую-то регистрацию. Сын по профессии — повар. Поболтали с полчаса, периодически усаживая буйного "папу" на лавку. По заботе Дена мне принесли столько еды, что предложил угощаться и им. "Папа" закидывал в себя капусту руками, как лопатами, не забывая мычать про ночлег. Марианско-лазнийцы изо всех сил стискивали руку на прощанье. Мы взаимно нажелали друг-другу столько хорошего, что, кажется, они даже перестали печалиться отсутствием ночлега. 

В офисной части пивоварни сходил в душ, окинул взглядом баньку, в которой три года назад чудесно парились, попивая из здоровенных жестяных кружек свеженацеженное пиво. Спалось отменно!


Продолжение следует

www.prodesign.ru   |  раздел Travel  |  Прага, Карловы Вары, Киншперк, Локет, Лоденице, Бездеков в июле-августе 2018

© Автор материалов: Сергей Пронин. Перепубликация возможна только с письменного разрешения автора.