Чехия, под Прагой | 29-30.07.18


День мяса и философии

Маршрут: Киншперк — под Прагу — Карловы Вары

Итак, поздно-поздно вечером примчали домой к Сереге. Выпили по паре бокалов «Зайца», коих тут полный холодильник, и на боковую, измотались ужасно. А Серега так и вообще терминатор, ехал с самой Мадьярщины!

Открыл глаза и словно бы перенесся в мартовское утро 17-го года, когда проснулся ровно на этом же месте. Пианино, граммофон... все как тогда.  Эх, хороши путешествия во времени! Вошла кошка, и давай урчать, соскучилась, зверюга! Прошлепал тихонько на первый этаж. Утречко ясное! Пока рисовал за обеденным столом Локетский замок, котяра снова забралась на меня и принялась тереться о плечи с каким-то осоловевшим смешным выражением морды.



  

Заготовил свою фирменную глазунью. Как раз и Серега проснулся. Позавтракали и начали приготовления. Сегодня в программе: вино и мясо, ничегонеделание, никуданехождение и никуданеездение! Мяса было куплено как не на двоих, а на десятерых! Не помню, почему коснулись темы телескопов, только Серега вспомнил, что у его мелкого в комнате есть телескоп, не очень хорошо настроенный. Там же я обнаружил и гитару, тоже настроенную так себе. Ну, блин, это ценные находки на сегодня! Вынес все на террасу, настроил и то и другое, красота! На столе блестят четыре бутылки «Гербариума», чешского вина из сорта винограда трамин. Теперь это одно из моих любимых. На дорожку выкатили гриль, в дизайне под стать легендарному мотороллеру. Внутри уже под завязку мяса и крылышек! Зашкворчало и задымило! А-а-а-а-а!

  

Если спросить, как мы провели этот день, можно ответить, что провели, практически сидя на одном месте, глядя в листву и небо, иногда через стекло бокала. Мы задвигали друг другу концепции всегалактического масштаба, полные секретных секретов и абсолютных истин. Листочки на ветру дрожали маленькими красными стеклышками, золотом сверкало арматнейшее вино, птички чего-то там мелодично насвистывали. Высокую гармонию нахожу в этом сочетании красок, запахов, звуков и настроений!





Поразительно и прекрасно, как разговор двух людей может всецело занять их, настолько, что наступит вечер, потом ночь, а они так и продолжают, сидя в креслах, обсуждать нечто весьма важное в их жизнях. В такие моменты даже немного сожалеешь, что не куришь, кажется, трубка и пачка табака были бы очень кстати.

  



Котяра забралась на колени, под самую гитару (а я думаю, зачем в гитаре изгиб, да он же придуман для того, чтобы подкладывать туда кошку!) Быстро стемнело. Вдруг за оградой послышался сильный треск ломаемых веток.
— Это еще что???
— Кабаны пришли!
Я поспешил к калитке. Через небольшое поле, где-то среди черных контуров деревьев, были кабаны. Но было ни черта не разобрать. Только отчетливый звук рытья и копошения в листве. Посветил фонариком с телефона, но, конечно, тут нужен другой фонарик. Вот бы сюда отцовскую лампу на пятьдесят киловатт! Просветил бы хрюшек, сразу до состояния хамона!
— Да можешь в них хоть камни бросать, пока не нароются, не уйдут.
Рытье продолжалось минут пять, после чего был издан мощный трубный рык, который очевидно означал окончание ужина. Затем слабый пропадающий топот. И тишина. Вот так выйдешь вечерком, погулять во лесок... 

— Ого, времени уже два часа ночи!
— Да, пора бы поспать.

И опять утро, чудесное утро! Проснулся почему-то рано, будто бы вчера и не застольничали до ночи. День мяса и философии завершился, пора начинать новый день! Небольшая разминка с утра на открытом воздухе, отжимания, стойки, все как обычно, и бац, голубоглазое чудо опять тут как тут, заглядывает прямо внутрь тебя!

  

Через пару часиков придется опять с тобой попрощаться, надеюсь, ненадолго!

  

Позавтракали, окинул взглядом еще разок окрест — приятно тут, почти по-деревенски, и мы помчались обратно в Вары.

Там заселился в большую отличную квартиру, в тихом спокойном райончике. Как выяснилось, в пяти минутах от апартаментов Ильи с семьей и от Валентина, вот уж совпадение!

Вечером у нас общая встреча по вопросам пивоварни, а пока же, за минуту разобравшись со своим нехитрым багажом, пошел бродить по городу. Следующая глава будет всецело посвящена разнообразию карловарской архитектуры и ее деталей.


Продолжение следует

www.prodesign.ru   |  раздел Travel  |  Прага, Карловы Вары, Киншперк, Локет, Лоденице, Бездеков в июле-августе 2018

© Автор материалов: Сергей Пронин. Перепубликация возможна только с письменного разрешения автора.