Чехия, Прага | 01.08.18


К Страговскому монастырю

Маршрут: Прага

Припекать стало очень серьезно! Тем более, двигаться приходится в горку. На пути встает внушительный домина с декором, выполненым в технике сграффито (стенку буквально гравируют по штукатурке). Жара не жара, а ведь надо все и рассмотреть хорошенько!

  



Затем небольшой спуск к отелю Golden Star (с золотым глазом в треугольнике, ох уже эти вездесущие масоны!), и снова резко вверх по ступеням.

  

  

Оборачиваюсь, баа, да вот же я где! Это место давным-давно запечатлел в рисунке! Вроде ничего не изменилось за пятнадцать лет. Немного постоял, пытаясь на мгновние проникнуть сквозь время... и вышел на Лоретанскую улицу.





Лепные штуки на каждом шагу! Иногда скульптурная композиция выглядит как месиво. Хотя такие случаи, скорее, исключения.

  

Даже резиденция пожарных имеет необычный портал! Заглянул за ограду —  чисто санаторий на Адриатике!

  

Неподалеку гигантский «многорожковый» фонарище с хорошенькими кариатидами!

  

«Лорета» — копия итальянской постройки в городе Лорета (первая треть XVII в.). Очень красивый комплекс, как выяснилось, с богатейшим собранием всяких исторических драгоценностей... Но, поскольку мой вояж носил внешний, экстерьерный, характер, то оставил и это удовольствие на иной год... За полчаса такое галопом не хочется смотреть, хочется  если уж попасть в музей, так попасть, исходиться и иссмотреться всласть!

  

Лорета очень хороша и внешне.

  

  

Сунул нос в главный вход, где сидела хрупкая бабулечка за стеклом, билетерша.



Покупать билет не планировал, поэтому сделал пару снимков росписи холла, где стоял, да собрался выйти... как на меня обрушилась грозная речь на чешском, что фотографировать нельзя, что покупайте билет и фотографируйте! Бабусенька изошлась неистовым гневом, так что даже вздрогнул, как мне показалось. Матерь господня! Было бы у нее копье, она бы меня затыкала досмерти из-за своего окошечка! Не бабусенька, а бультерьер какой-то...

  

Перевел дыхание и пошел фотографировать каменных ангелов у лестничного марша, больно уж хороши фигурки, да все в разных позах!

  

  

Почти напротив, через Лоретскую улицу, очень забавный дом! Только потом понял,что часть его окон нарисована! Вход украшает богатый барочный декор, довольно необычный.





Мое внимание привлек старинный красивый дом, превращенный в отель Questenberk. Как выяснилось, принадлежал он Каспару фон Квестенбергу, аббату Страговского монастыря, одним из важнейших достижений которого значится постройка в монастыре... правильно! — пивоварни! (в 1628 г.).   Герб Каспара весьма креативен — раздвоенные ключи! Что очень хорошо играет с двухвостым чешским львом.

  

Затем последовал дом с тремя львами на пурпурном фоне. И дом с самым ужасным домовым знаком (по моему личному рейтингу) — «У золотого плуга». Даже не знаю, по какой причине висит это недоразумение. Разве что любимые дети нарисовали?

  

Далее меня ждал чудесный портал Музея чешской литературы. Список заведений к обязательному внутреннему посещению сильно разросся! Когда же, когда же все это успеть?



  

Наконец-то, в монастыре! Очень вовремя начался колокольный звон, я стою в тени, закрыл глаза, и только сейчас перевел дыхание. Ведь с самого раннего утра на быстром шаге, в невероятно плотном и пестром калейдоскопе визуальной информации, все это незаметно утомляет. Мелодичный переливчатый звук заполнял меня, очень приятно и расслабляюще.

  



Монстырь немаленький! Помимо Базилики Вознесения Девы Марии, тут и музей-галерея, и старинная библиотека! В последнюю вполне бы мог попасть, но оставалось полчаса до закрытия! Что там успеть?.. К тому же, через часа два мне нужно быть на встрече, на Михальской (Прага 1). Опять задергались нотки спешки. И опять я их притушил. Стоп!

  

Во внутреннем дворе очень красиво! Всё в зелени, а по центру огромный львище с книгой. Как видно, начитанных львов здесь весьма мощная популяция!



  

Облизываюсь у здания библиотеки... больно уж хороша! Ведь и плакатик у входа недвусмысленно намекает, как там здорово, какое все старинное да резное, и как мне туда надо...

Потоптался-потоптался... раз обед, так быть обеду! В двух шагах та самая Страговская пивоварня! Перекушу тут легко, попробую пива и двинусь в обратном направлении. Туристов довольно много, и цены на пиво вдвое выше обычного. Хотя оно и оправдано, раз люди дошли сюда по жаре, да за уникальную марку, да когда в округе ни Гамбринуса тебе, ни Пльзеньского... то куда ты денешься. 

  

Уличные столики почти все заняты, а внутри, к счастью, почти пусто, да и прохладнее, мне показалось. Перед входом нарисована на стене карта процесса пивоварения. Для меня эти схемы особенно интересны, например, для пивоварни Velka Morava рисовал ее почти месяц! Тут же варочный порядок, отливающий медью. Красиво, а что же внутри?



Стены завешаны всем подряд, от постеров и наградных дипломов  до всяких посторонних предметов. Пиво представлено тремя сортами: 13% янтарное, 14% темное и 16% IPA, так что крафтовые веяния и до монастырского пива дошли. Пить по жаре крепкую «монастырскую ипу» никак не хотелось, взял кружку янтарного. Сказать, что пиво чем-то удивило... не сказал бы, показалось довольно заурядным. Но однако сидится и пьется здесь вполне приятно.

  

  

Через полчаса наскоро зашел в еще одну арт-галерею, но та оказалась посвящена современному искусству, которое мне, мягко говоря, не близко (когда не требует знаний и опыта уровня классического искусства). А кривульку нарисовать или слепить и каждый из нас сможет, а уж подогнать под это концепцию, что ты к этой кривульке, может быть, сорок лет шел, да самым упорным трудом! - это вот и того проще...

  

  

Ох, хорош монастырь! Смотреть его надо вдоль и поперек! Вышел из красивых ворот, сунулся в кукую-то открытую дверь по улице, а там росписи, видно что недавние, сипатичненькие.  



  

Возвращаясь, заглянул еще раз ко льву с книгой, оказалось, в одной из арок — вход в страговский ресторан! С презамечательной панорамой яблоневых садов и Вита.



Пойду обратно. Ох, ждет меня тяжелая работа! — отметить все домовые знаки на Нерудовой и Мостецкой улицах! Концентрация архитектурного декора там запредельная...


Продолжение следует

www.prodesign.ru   |  раздел Travel  |  Прага, Карловы Вары, Киншперк, Локет, Лоденице, Бездеков в июле-августе 2018

© Автор материалов: Сергей Пронин. Перепубликация возможна только с письменного разрешения автора.