Чехия, Прага | 01.08.18


Знаки и декор с улиц Увоз и Нерудова

Маршрут: Прага

Летняя знойная Прага! Вот по этой дорожке я спущусь вниз, улицами Увоз и Нерудова, до Малостранской площади. 



Тяжело.. тяжело, но надо. Так думал я, видя, какое огромное количество домовых знаков ожидает меня. Да и не только знаков, разные детали и деталюшечки, все хочется зафиксировать. Например, как пройти мимо такого балкончика или связанных канатов в стене?!

  

Одна из первых скульптур на пути — вставлена в угол отеля Golden Apple. Композиция загадочна: Мадонна стоит на булыжнике со змеей, а под булыжником придавленный крылатый херувим... Название отеля как-то видимо тонко связано с этим сюжетом.

Да, сразу уточнение, здесь и далее вся информация (даты, владельцы домов, исторические факты) частично указана по данным книг Лидии Петранёвой и Алены Ежковой из переводов Галины Пунтусовой (prahafx.ru), частично из открытых чешских источников, за что авторам большое спасибо!

  

Следующий дом красногранитного оттенка с бюстами-аллегориями мужчины Солнца и женщины Луны (скульптор Брокоф). Увоз, 24. Дом U Kamenneho sloupu, т.е. «У каменной колонны». Так и есть — по центру фасада расположена колонна со скульптурой мадонны (уменьшенная копия той, что со Староместской площади). Дом в 18-м веке принадлежал художнику Кристиану Луне, который и вырезал скульптуру Девы Марии на вершине колонны собственноручно. Тоже своего рода ребус. Аллегории были бы точнее, если бы это была художница Кристиана Луна, не так ли? И кто тогда мистер Сол?

  

Впрочем, все может быть несколько проще, ну ум пришла песня о Марии и Иосифе, аргентинского композитора Ариэля Рамиреса («Путники», которую мы знаем по несколько переделанной музыке из программы «В мире животных»). Там есть слова, что два путника, Иосиф и беременная Мария, ищут кров для будущего ребенка, и только два дыхания, два близких сердца, и больше ничего, солнце и луна. А во втором куплете они находят приют в тростниковой хижине под луной. Вот как полезно оказалось выучить год назад песню на аргентинском языке...  Можете представить, что такие хитрые пазлы преследуют меня всю жизнь.
Алавэя лавээ-э-я, Хосе й Мариа-а-а,
Парлас пампас элавас, кардос й ортига-а-а-с...

Интересно было прочитать позже, что под статуей при реконструкции обнаружили шкатулку с документами 18-19 вв. А с 29-го по 76-й годы 20-го века в этом доме жил столп мировой фотографии Йозеф Судек, галерея которого теперь тут же и размещена.
   
  

Следующий — барочный дом с кафе «у Зеркала». Kavarna U Zrcdla, обожаю чешский!

cz2018_09_99a.jpg (45078 bytes)  

Едем дальше, 165 /14 — скромный дом «У трех красных сердец» (17 век). U Tri cervenych srdce. Сердца, правда, не очень красные уже.

  

166/12 — «У белого барашка»... казалось бы, однако такой дом уже есть в другом месте... Кто же этот? Барашек — символ чистоты и кротости, и дом честно отвечает образу.

  

169/6, «У трех топоров» (U Tri seker). Конец 16 века! Во фронтоне — лепная белая голубка в лучах.

  



170/4  Отель «У Короля Карла» (U Krale Karla). Предпоследний дом по улице Увоз. Последним идет тот самый отель «Голден Стар» с золотым глазом в треугольнике.

  

Напротив через дорогу — дом «У белого яблока» (конец 17 в.), правда, разглядеть в этом знаке главный греховный фрукт решительно невозможно.



Далее Увоз переходит в Нерудову. На карнизе восседает каменный ворон с клювом марабу. А на «Нерудова, 51»  —  дом «У Зеленого оленя» (U Zeleneho jelinka). Зеленым я бы ни за что не догадался его назвать, но впервые зеленый олень тут был размещен еще с начала 17 века! (а этот с начала 19-го).

  

Нерудова, 49/232. Дом «У белого лебедя», принадлежал матею Провазнику, коммерсанту 17 века. Следующий дом — особенный!

  

«У двух солнц»! U Dvou sluncu. Именно в честь жильца этого дома и названа улица. Ян Неруда, поэт и писатель 19-го века. Кстати, интересно будет почитать, название «Рассказы Малой страны» меня привлекает. Надеюсь, понравится как и братья Чапеки, творчество которых очень полюбилось еще много лет назад. Сам же домина принадлежала еще в 17-м веке жене Гробницкого рыцаря Богуслава, у которой эту жилплощадь отжали за участие в Сословном востании. Интересен сюжет, а почему два солнца (хотя и вопрос почему три сердца, тоже весьма интересен!). Есть версия (по книгам Петраневой и Ежковой), что знак солнца отказали к регистрации в ратуше Малой страны, поскольку таковой уже имелся. Потому зарегистрировали знак «Два солнца»... Средневековое право интеллектуальной собственности во всей красе! Если приглядеться, Ян держит в руке свиток с начертанным треугольником.

  

Номер 41/236. «У зеленого рака», 17-18 век. U Zeleneho raka. Красивейший! Его называют еще и домом «У Яна Непомуцкого», по разной информации, тут либо сам он живал, либо из-за картины в барочном обрамлении с его изображением.





Следующий — дом «У красного льва». U Cerveneho lva. Когда-то здесь жил ювелир. А с конца 17-го века — знаменитый чешский художник Петр Брандл. Казалось бы, как может быть Зеленый рак связан с Красным львом? В предыдущем доме есть интересная архитектурная особенность. Войти во Льва можно только Раком. Не спешите меня ругать! Все чистая правда. У дома со львом нет входа с улицы. А вот в доме с раком входа два, и один из них ведет в львиный. Воот!

  

Нерудова, 237/39. Дом «У белой свеклы» (U Bile repy) очевидно был слишком прост, раз я ограничился только знаком... 17-й век. В доме Свеклы жили в 18 веке известные скульпторы Ян Коль и Антонин Китайнер.

  

Увлеченный размышлениями о свекле, чуть было не убежал за длинноногой официанткой...



Несколько паразитически по другой стороне улицы (42/224) выглядит отель «Зеленый лобстер». Благо, что вместо лобстера на самом верху фасада можно разглядеть библейскую сцену: Мадонну с младенцем, ангелов и херувимов. Да и в самом доме зеленого как бы и нет. Лепной декор изобилует картушами и хорошенькими головками.

  

223/40. Дом с мемориальной доской Ярослава Кампера, известного деятеля культуры рубежа 20-го века, писателя и журналиста. Под короной можно различить два лица в профиль. Также очень хороши резные элементы на филенках дверей.

  



И такие уличные сцены случаются, не могу пропустить!





«Птицы мира», как всегда, заняты только одним... В этом же доме жил Эмиль Голуб, знаменитый ученый-путешественник. Говоря вкратце, этот дядька дважды отправлялся в Африку (в 1872 и 1883), прожил там более десяти лет, первым составил карту водопадов Виктории, собрал крупную этнографическую коллекцию, пережил самые киношные сюжеты взаправду. Нападения туземцев, убийства членов экспедиции, болезни, переходы по Лимпопо, крушения в Замбези... О всем этом не подумаешь по скромному мемориалу.

  

Нерудова, 240/33. Бретфельдовский дворец, 16-й век! Еще один изящнейший фасад. Картуш имеет детали (острые длинные окончания листьев) уже более характерные для рококо. В доме этом проходили роскошные балы в конце 18-го века. И даже сам Моцарт не раз гостил тут, и Казанова, и все трое (разумея самого барона Бретфельда) сильно сдружились, вероятно, на очередном балу.
— Ну-с, а отчего-с не сдружиться? Верно-с, поручик?

  



221/36, красивый узенький дом с Мадонной и младенцем. Средствами фотошопа проявил изображение посильнее.

  

В этом месте вероятно тоже была картина. На реставрации?

  

Дом №34, «У золотой подковы» (U Zlate podkovy), 16-18 в. При внимательном рассмотрении можно узреть маленькую рельефную подковку на передней левой ноге коня. Всадник — Св. Вацлав. В этом же доме и целая серия маскаронов.

  

  

В доме напротив — один из самых изысканных барочно-рококошных элементов по улице. Орнаментальная композиция расположена под самым карнизом.

  

Еще одна мадонна и еще один картуш с картиной, на которой не удалось разобрать ничего, даже с помощью компьютера.

  

Нерудова, 28, дом «У Золотого колеса» (U Zlateho kola), 1428-й год! Когда-то тут был винный погреб. Знак на доме возник после битвы на Белой горе (1634). Что интересно, в том же 15-м веке дом с таким же названием был и на Рытиржской улице. Видимо, реестр знаков не всегда строго соблюдался.

  

№27, U Zlateho klice (U Zlateho noha, в средние века). Знак дома «У золотого ключа» меня вовсе покорил! Картуш, конечно, подвел по уровню, не самым идеальным акантом, но сам ключик!..  Появился на фасаде он в 19-м веке. Оказывается, в Праге аж 14 домов с ключами в знаках!

  

Дом №26. «У золотого орла» (U zlateho orla). Знаки исключительно здорово выполнены, одно удовольствие рассматривать! Причем в правом нижнем углу поставлена подпись автора — «2003 J. Vamek»! Наверное это самый современный знак, и первый с подписью, и ведь как хорош!

  

Еще один фасад с коллекцией смешных морд и голубем.

  

  



Костел Девы Марии и св. Каэтана, конец 17-го века, римское барокко. Внутри меня бы ждало много всего впечатляющего. Список «обязательных внутренних посещений» увеличивается слишком быстро...



№250/13, еще один богатый на декор дом. В нем разместился музей Монтанелли (современное искусство).

  

Нерудова, 11. Дом «У красного барашка» (U Cerveneho beranka).

  

  

Нерудова, 20. Коловратский дворец, итальянское посольство, 1716 г.  Портал выполнен столь кучеряво, что среди рельефов не сразу увидишь пару огромных хищных птиц, судя по длинным шеям — не орлов, а грифов. Два круглых рыцарских шлема сверху больше напоминают бюстгальтер или бюстье иной конструкции, и это несоразмерность сильно бросается в глаза в сравнении с скульптурами мужчины и женщины. В общем, внушает, но гармонии в этом не чувствуется.





Дом №7/255, с набором маскаронов, в том числе львиных. Последние, вкупе с раковинами напоминают головы забавных индейцев.



В этом же доме и оригинальная решетка весьма тонкой работы.



Дом №18/213. Если уж есть в Праге дом «У белой балясины», то вот этот дом должен бы называться «У трех белых балясин». Догадаетесь,  почему?

  



Сразу за ним — узенький домишечко в три узеньких же окна. Дом «У золотого кубка» (U Zlate cise). Знак этот выбирался мастерами-ювелирами. Один из них, Ян Шуман отметил кубком дом еще в 1660 году. А «современный» рельеф датируется концом 18-го века. Дом принадлежал в свое время и Яну Сантини Айхлу, известному строителю эпохи барокко.

  

Далее следует Морзинский дворец, здание румынского посольства (Нерудова, 5). Дом этот носит название «У мавров» (U Moureninu), которых изваял в начале 18-го века скульптор Фердинанд Брокоф. Оказывается, коронованный мавр в гербе Морзинов символизирует победу над маврами (хотя, странная связь, право). Такие вот мавританские атланты. Мемориальная доска изображает Михала Храброго, первого румынского объединителя (16-й век). Пузень у Михала, надо сказать, авторитетный, открыть рядом пивную можно было бы на ура.



  

Едем дале. 14/211. Я бы дал название барочному дому — «У золотой горгоны». Не правда ли, милая златовласка? Дом богато украшен всеми видами декора. Картину в верхней части не смог визуально восстановить.

  

  

210/12. Дом «У трех скрипок» (U Tri houslicek). Гуслички — это отлично! Скрипки явно настоящие. «Домиком в два окошка» владели три поколения скрипичных мастеров, знак известен с 1700-го года.. Помимо скрипок тут и небольшая скульптура Мадонны на шаре со змеем, и презабавный маскарон над железной решеткой, очень нравится аскетизм этой детали!.

  

  

Дверь дома №257/3. Филенки с орнаментами, напоминающими английские елизветинские, здесь еще не встречал.



Дом «У красного орла» (U Cerveneho orla), Нерудова, 6/207. В середине 15-го века владел им некий Петр, писарь бургграфа Льва из Рожмиталя. А неплохо живали писари, выходит, знать бы только, как этот дом выглядел в 1450 году... Знак известен с 1633-го.

  

4/206. Современная табличка с квадратным пиксельным написанием гласит: «У трех оленей»... Но закрадываются сомнения. На камне арки голова остроухого тролля и слаборазборчивая подпись готическими литерами.

  



2/205, ох, верно ли, что Нерудова закончилась? Два ангелочка держат чистый щит. Немногословно.

  

Оглянулся на пройденный путь, а ведь это еще только малая его часть! Но позволю передохнуть и читателю...
Мимо вся жизнь проходит, а я все о завитушках да каменных головешках...



В следующей главе мой путь продолжится с Малостранской площади, на которую только что вышел.


Продолжение следует

www.prodesign.ru   |  раздел Travel  |  Прага, Карловы Вары, Киншперк, Локет, Лоденице, Бездеков в июле-августе 2018

© Автор материалов: Сергей Пронин. Перепубликация возможна только с письменного разрешения автора.