Чехия, Прага | 01.08.18


Знаки и декор Малостранской и Мостецкой

Маршрут: Прага

Итак, я на Малостранской площади. Первое, что бросилось в глаза — роскошное здание Фрагнеровой аптеки «У черного орла», старейшей из малостранских аптек. Тут помимо собственно орла: и медальоны, и сграффито, и маскароны, и рельефные арабески со львами! Что неудивительно, ведь владельцы аптеки были придворными лекарями (с 15-го века!), Карл! 

  






  

  

20-метровый чумной столб (1715 г.) внушает как богатым скульптурным убранством, так и ужасает историческими фактами. В те же годы, во время чумы, в Праге умирало около 300 человек в сутки! Столб поставлен спустя два года после исхода чумы.



У церкви Св. Николая сидят туристы, ждут открытия.

  

Вдруг врата открылись, и все двинулись внутрь. Забежал лишь, чтобы окинуть взглядом. Стоят леса, сквозь которые просматривается много барочной красоты! Что же, еще плюс один в моем списке...

  



  



А пока бегу далее. В углу площади — Пражская музыкальная академия. Серое здание отмечено очень красивым гербом, с короной и львом. Здесь же: волюты с выходящим акантом, гирлянды и очень искусный образец гринмэна! Знатный домина!





  

Через дорогу от южной стороны костела стоит дом с №11. На закопченной стене едва проглядывается   замечательная композиция с ангелами, котьорые держат образ, кажется, коронованных мадонны с младенцем. Арку первого этажа венчает смешной лев, впрочем, следующий лев будет еще смешнее.

  



Дом №8 по Малостранской площади, «У трех золотых звезд» (U Tri zlatych hvezd). По описанию автров, указанных в прошлой главе, история дома начинает аж в 1666 году. В 1812 году дом был полностью перестроен. А еще жил в доме французский ученый Барранд и его экономка пани Барбора (мать Яна Неруды), в общем, все ниточки связаны. Теперь же здесь одноименный ресторан. Пришла мысль — однажды пройтись по ресторанам с домовыми знаками, подметить, имеется ли связь интерьера с историческим наследием.
На фасаде одного из следующих домов — лев с надутыми щеками и выпученным взглядом, просто душка!

  

Благотворительный дом Карла и Каролины Паллиарди просто заполнен медальонами! Львы и барашки с женскими глазками чередуются с профилями, видимо, самих Паллиарди.

  

  

Что в этом доме особенно понравилось — лепные элементы с лентами! Такие изящные изгибы нечасто увидишь!



Последние два дома перед перекрестком с Кармелитской очень интересны! Пивная «У Глаубицу» и дом «У золотого винограда».
Первый, названный по имени пражского бургомистра Бартоломея Глаубицы, который купил данное заведение в 1665 г. По некоторым данным дом в те годы назывался «У Зеленого дерева» и был магнитом для гостей всех мастей и сословий. Подвалам дома — более 700 лет!

  

Угловой дом — «У золотого винограда» (U Zlateho hroznu), Малостранская площадь, 4. Эффектная здоровенная гроздь сверкает золотом, как и профили медальонов, и даже глаза маскаронов! Довольно нетипично, по крайней мере, я не припомню подобных.
В доме с 15-го века размещена прекрасная троица: трактир, солодовня и пивоваренный завод!

  

  

И вот я на восточной части Малостранской площади. Великолепные дома ждут самого внимательного осмотра, которого, к сожалению, не могу себе позволить в полной мере. Но, что есть!

  

В отеле Nicholus, соседствующим с костелом и аптекой Adler, еще одно чудесное редкое решение — пупсы в роли кариатид или атлантов! Вспомните хотя бы одно такое в Праге?



  

Кайзерштейнский дворец, 1700 г., чешская сберкасса ныне.



Фасад дома №22/36 украшен большой картиной



  

Дома с северной стороны площади. Угловой, «Великовский дом» с солнечными часами! Очень интересный функциональный декор. Подвалы дома сохранились с 14-го века! А все украшения, конечно же, были проведены позже, например, эркер декорирован в технике сграффито лишь спустя пять столетий.

  



Левее — дом №7/19, отель «У звезды» c  «домовой картиной» или иконой, не знаю, как здесь правильно выразиться.





Перехожу на Мостецкую, ведущую к Карлову мосту. Некоторые знаки наводят на размышления... что это за колючая хрень? Океанская раковина? Морской еж? Терновый венец в представлении Давида Черного? Это на доме №19/275.



  

Красивый портал с необычным жестяным декором. Что ждет нас там? Чудеса астрономии?



Погоня за архитектурно-дизайнерскими изысками внезапно прервалась. Отвлекся на прекрасную блондинку в красном. Она, как и я, выхватывала то тут то там малостранские пейзажи сквозь толпу.





Глоток свежего воздуха среди каменных красот!
Следующий дворец — сербское посольство.



  

Дом №20 — «У трех золотых перстней» (U Tri zlatych prstenu). Символ тоже наводит на размышления, как и «У трех красных сердец», даже еще более наводит... Как бы то ни было, эта загадка начала 18-го века остается загадкой.

Еще пара высококлассных деталей. расписное панно с путти.



И завораживающая решетка портала! В решетке замечательно все, обнаженный бюст с крестом, орлы, золотой полумесяц, кудрявенький акант, общая форма. Изящнейшее произведение кузнечного искусства!



Дом «У черного орла», Мостецкая, 11. Записи о нем идут с конца 16-го века, а знак известен с начала 17-го.

  

Далее следует дом с бюстом известного виолончелиста и превосходным декором с гарпиями.



Черный медальон не смог дешифровать...

  

№ 55/4. Старинный тяжеленный портал с гербом. По разнице в ручках сразу можно понять, какую дверь никогда не открывали.

  



Дом «У Черного медведя», в списке дом значится как № 53/4, памятник архитектуры. Впрочем, какой дом здесь не памятник! Знак очень хорош! Странно только, почему сам ошейник не позолотили. Следующий голубой дом имеет на фасаде тот же номер.



Это последние сказочные домики перед мостом. С встроенным застекленным окошком, из которого выглядывает старец.

  

И розовый, № 58/2, с «орущим» маскароном и медальоном с Мадонной и младенцем. .



  

Ух, пора передохнуть чуть-чуть. В двух шагах Карлов мост. Поймал себя на мысли, а ведь летней Влтавы ни разу не видел!


Продолжение следует

www.prodesign.ru   |  раздел Travel  |  Прага, Карловы Вары, Киншперк, Локет, Лоденице, Бездеков в июле-августе 2018

© Автор материалов: Сергей Пронин. Перепубликация возможна только с письменного разрешения автора.