Прага
|
апрель 2003-го



Фотовоспоминания об апреле 2003-го.
Часть 2. Взгляды по сторонам

Маршрут: в прошлое

Уверен — не ошибусь, если назову этот вид самым известным не только в столице, но и во всей Чехии. Он хранится на миллионах взглядоносителей — на пленках, холстах, электронных микросхемах. И только небо всегда отличает одно от другого. Но вы-то всегда знаете, что вот эта картинка — ваша, а все остальные — нет.

Разглядывать любую фотографию старой Праги — сплошное удовольствие. И основная приятность состоит даже не в любовании красотой (хотя ее там — море безбрежное), а в восстановлении собственных маршрутов, с последующей инкрустацией в них собственных (и потому неповторимых) воспоминаний и ощущений. Типа «вон там, у желтого дома, помнишь, мы выпили расчудесного черного пивка; а там, ну во-он, видишь, у белой стены с двумя окнами на чердаке, познакомились с веселыми итальянцами; а вот тут, во дворе, пару лет назад мы с соседкой пили вино, я еще тогда надрал каких-то синеньких цветов в калитке напротив...» ну и так далее, до бесконечности. У каждого здесь есть своя удивительная история.

Ориентиры, как всегда, в виде самых высоких построек — позеленевшая медная башня костела Святого Гавела (вообще их там две, но при таком ракурсе произошло башнезатмение... хе-хе, неплохое словцо родилось!); справа — с продолговатой красной крышей (ну вот, теперь мозг заработал на ассоциации, и в текст лезет слово   крышесношение) — костел Девы Марии Снежной; почти по центру темнеет громадина Народного музея, а еще левее, практически на горизонте, торчат два черных шипа собора Святой Людмилы. С такого расстояния последний очень похож на Вышеградский. Такое вот куполотемнение и шпилеторчание.

Вдруг подумалось, что черный (а на самом деле золотой) шар под ногами льва повторяет картинку полного солнечного затмения. И катит этот шар задними лапами черный (а на самом деле золотой) лев! И черные же (а на самом деле опять-таки золотые) ангелы встали по сторонам его, и разверзлись тучи над светом. Прямо сюжет рождается...

А старые Шкоды, эти райские птицы в каменных садах Праги! Мне думается — ни один прочий автомобиль не впишется сюда лучше. Начищенные до зеркального блеска, сияющие хромированными деталями, яркие красные и желтые купе вызывают искренний вздох восхищения.

И как после этого воспринимать убогие еврофорды, рено, опели, весь этот теперь одноликий интернационал и, боже упаси, хаммеры! Все эти машины здесь — инородные тела. Им все равно где стоять и где ездить. Но есть еще один автомобиль, достойный вечного здешнего обитания —  конечно же, Трабант! Трабанты здесь, как правило, залеплены значками БМВ, разукрашены безумными красками, испещерены разными надписями.

Четырьмя словами, Трабант — это пражский автопанк почтенного возраста. И он смотрит удивленными глазами на толпы молодой поросли и грустит, вспоминая прежние добрые времена. И задницы немцев на когда-то новеньких сиденьях.

Дверь. Ржавая и кривая, на ней с трудом можно обнаружить замок и ручку. И почему-то даже после акта вандализма эти простые, «зафрактуренные» насквозь, плакаты (даже с ужасным подчеркиванием) выглядят замечательно. Изорвано и заляпано. Но как замечательно это изорвано и как замечательно заляпано! Интересно — что там, в этой каморке? Или кто?

Да конечно же, дух папы Карла! Наверняка папы Карла IV-го... Вот забавно! Как вы думаете, а может ли Карл IV иметь отцом Карла IV-го? 10 секунд на размышление. Ну? Оказывается — может! Правда, крестного. И французского. Ведь в его честь при миропомазании и сменили имя князю Вацлаву. Интересные ребусы преподносит история. А в это время на Кржижовницкой площади, у ног того самого Карла IV-го, сидят туршкольников, более всего похожие на детей главных героев из фильма Гая Ричи. Чернокожий паренек явно потерял алмаз величиной с кулак, а рыжий (который слева) — думает, каким более хитрым образом ему теперь оторвать за это голову. Второй провинившийся уже протянул ноги.
— Как это, «мы его потеряли...»? Ведь это не какая-нибудь е..аная связка ключей?!
— Босс, разреши я разберусь с ним прямо сейчас? — третий слева в нетерпении разминает пальцы.

Рядом гуляют с листовками псевдо-морЯчки в белых шапочках (работники близлежащего ресторана). Названия его тоже не помню, но было уютно. Из холода да в тепло!

    

Хотя больше запомнилась тогдашняя погода — сильный ледяной ветер с периодическими припадками снега, который загонял в рестораны получше любых зазывал. Глинтвейн просто создан для подобных несезонных капризов. В Новый 2007 год ничего подобного не будет и близко. Из газеты Dnes, которая выйдет 2 января 2007 года я узнаю, что пражские 12,5 градусов тепла — рекорд с 1921 года! В Будейовицах так и все 13,7 (рекорд с 1984 г.)! Но это в будущем, а сейчас, в начале апреля 2003-го — ветер и утренний снег... И глинтвейн.

Я еще подумал, как правильно, что апрель на чешском — дубэн. Вот уж запросто! Зато к обеду вовсю будет светить весеннее солнце, небо зальется чистым 285-м пантоном, а желтоклювые чернокрылые скворцы забегают под кронами необычных деревьев в парке.

Господь явно ошибся в инструкциях к посадке таких деревьев и перепутал вершки с корешками.

Кстати, немного о рекламном творчестве. Помню одну из ночных прогулок, как за углом вырос из мглы очень эффектный брэндмауэр с «Кампари».  Пограничные штампы Японии, Венесуэлы, Кении покрывают всю стену. Но как же не догадались использовать область трубы под колпачок бутылки! — досадовал я тогда. Шикарный бы получился экстендер!

    

Малостранский ресторанчик выставил уличный штендер (вот мерзкие рекламные словечки, штендер-экстендер!). Не выкидывать же моётовские бутылки. А эта грудастая крокодилица в метро! Или очаровашки из рекламной кампании «Своим визитом вы поможете восстановить зоопарк после наводнения». (Оно случилось там в августе 2002-го — вода поднялась более  чем на 8 метров, затопив метро).

    

Но город в считанные недели впитал в себя воду и расцвел пуще прежнего!

Продолжение следует 

www.prodesign.ru   |  раздел Travel  |  Возвращение в Прагу (2003, 2006—2007)

© Автор материалов: Сергей Пронин. Перепубликация возможна только с письменного разрешения автора.