Киншперк над Огржи | 24.02.15


По улицам старого Киншперка

Маршрут: по Киншперку

Пивоварня расположена между старым и новым районами города, на окраине. Окинув взглядом ряд панельных 6-этажек, подумал, что они едва ли будут мне интересны, и направился в противоположную сторону. Уличные знаки все так же продолжают радовать живостью изображения, как и двенадцать лет назад.

  

Краткая историческая справка. Киншперк над Огржи получил статус королевского города еще в 1364-м году, указом Карла IV. Много раз город за свою историю переходил из рук одних покровителей в руки других: то заложен локетским мещанам, то оказывается под властью немецкого дворянского рода Меттерних. Изначально город назывался иначе — Кенигсберг-ан-дер-Эгер.

Погода довольно прохладная, но в объевшемся состоянии это даже на руку, точнее, на-пузо. Облупленные двухэтажные домишки постепенно сменяются домишками более ухоженными и добротными. Небольшой канальчик, разноцветные фасады, полное ощущение маленького провинциального местечка. Удивило и такое же полное отсутствие людей.

  

Первый главный объект — католическая церковь Девы Марии. Внутрь, к сожалению, попасть не удалось.

  

  

Зато у входа есть отличная карта достопримечательностей, даже с разрезом храма.



С автомобильной дороги свернул направо и затем в низину. Вокруг ряды аккуратных частных домов, все также безлюдно, но вполне собачно, причем почти все собаки — золотистые ретриверы. Хотя ведь вру — по дороге попалась громко зовущая женщина.
— Тузиик-Тууузик! (кличку не запомнил)
Подошла ко мне и спросила, не видел ли я маленькую серую собачку. Но я видел только золотистых ретриверов... Шел-шел... и через четверть часа дошел до окраины. Поля, вдали лесок, чисто наша деревня. Дорога привела к еще одному домику, как окажется к ночи — не просто так! Решив, что здесь уже нечего ловить, повернул назад, к историческому центру.

  

Киншперские врата — вроде как одна из старейших построек города. Пребывает в плачевном состоянии, зато следующий дом в гораздо более чинном виде — инфоцентр. Почему-то не зашел.. вдруг бы разжился какими-нибудь картами или буклетами.

  

  

Зданий с интересными архитектурными деталями довольно мало, хотя, после Праги, где их может показаться много? Вышел к крошечной площади. Рабочий катил на тележке кеги с пивом в здание под любопытным гербом — на немецком щите то ли метла без палки, то ли скрученная тряпка, так и не смог разобрать.

  

  

Еще здесь старинный резервуар для воды и Колонна Св. Троицы и Св. Флориана. Основание покрыто письменами и довольно топорными орнаментами.

  

Сама Святая Троица была бы очень ничего, если бы не спорное расположение голубя. С каменным резервуаром и Святым Пожарным разночтений не возникло.

  

Площадь заканчивается через два десятка шагов веселенькими торцами зданий, за которыми просматривается кирпичная башня евангелической церкви. Собственно вот и весь центр.

  

Ожидаемо вышел к храму с другой стороны.

  

  

Богатых домов почти нет. А те, что имеют какие-то признаки былой роскоши, чувствуется, еще долго будут пребывать в забытьи. Зданиям словно вторят старички-автомобили, «припаркованные» у мастерской.

  

Вернулся на пивоварню, а там ждет сюрприз — вечером в баню! Правильная пивоварня просто обязана иметь парилку! Сергей Черничкин нацедил с танков свежайшего пива в какие-то титанические (или титанконические!) брутальные кружки, литра по полтора-два. Одна из кружек, медная — самого пана Броза, главного пивовара, который начинал варить пиво больше сорока лет назад! Реликвия, а не кружка! Нашлись и венички, праздник! Позже к нашей компании присоединился плотник Иванко, выполняющий здесь все работы по дереву.

  

После того как хорошенько напарились, да добрым пивом наполнились, в полночь, веселая женщина-таксист отвезла нас с Серегой Гапоновым в гестхауз... именно в тот дом, до которого я дошел в обед! Хозяева, дедушка и бабушка, радушно нас приняли, заселили на третий этаж, в маленькие, но очень уютные мансарды.

  

Проснулся рано, за окном в крыше гулял ветер, нагоняя редкие капли. На кухне нас ждал огромный поднос с всякими колбасками и хлбами, штруделями да чаями-кофеями. Тепло поблагодарив хозяев, вышли на улицу. Через минуту Сергей Черничкин забрал нас на машине... (Гапонов сослался на немоготу (говоря проще, старопердунство) и совершенно отказался от пешей прогулки, хыхыхы).



Слева направо: Сергей Черничкин, Сергей Пронин (ваш покорный автор), Денис Сабитов и Сергей Гапонов.
Сфотографировались на фоне герба пивоварни и поехали в Прагу.

Спасибо за душевный прием, пиво и вкусные посиделки! Думается, еще не раз побываю в этих местах.
В следующих главах: Прага вечерняя, Прага резная и архитектурная... и даже пока еще сам не знаю какая!


Продолжение следует

www.prodesign.ru   |  раздел Travel  |  Прага и Киншперк в феврале 2015

© Автор материалов: Сергей Пронин. Перепубликация возможна только с письменного разрешения автора.