Прага | 25.02.15


Охотник за головами. Часть 4
Пражские львы

Маршрут: Прага

Поскольку на таком коротком маршруте «человеческих маскаронов» было чрезвычайно мало, то размещу-ка пока всех львов, которые повстречались мне в эти дни. Реалистичные и модерновые, изящные и грубоватые, каменные и деревянные. Красавцы!



И раз уж пошла тема животных, почему бы не добавить для контраста и овечек с барашками да козлами. Их, правда, так просто не найти, львы что-ли виноваты.



Набережная Яначека являет собой просто демонстрационную площадку архитектурных стилей. Готика, барокко, модерн. Все в плотном замесе со скульптурами и орнаментами, бери и учись.

  

Впрочем, смотрите сами. Вот один из роскошнейших домов по этой линии, выходящий к набережной углом.



  

  



И тут же по соседству игрушечный неоготический фасад.



  

Парад великолепия.



Знаменитый танцующий, честно говоря, не вызывает восторгов, ну да, весь кривой, стеклянный и необычный. Но восторгаться и любоваться им отчего-то не очень хочется. Насколько уж ближе пражское арнуво.

  

  

  

Птицы облюбовали балконы и скульптурные картуши. И изящные барочные, и аляповато-нелепые неведомого стиля, сочетающего в себе мотивы готики и модерна. Впрочем, на некоторых старинных резных работах (в мебели) я как-то увидел оплывающие углы и изгибы, давшие очевидно жизнь новому стилю, спустя несколько столетий.

  

Роскошные дворцы-утюги врезаются ледоколами в набережную. Только стоишь и глазеешь на эркеры, башенки, окна... До чего все замечательно устроено! И даже плафоны фонарей в виде футбольных мячей почти не отвлекают.



  

Ноги требовали отдыха. Посмотрев на чудно вышагивающую галку, заметил себе, что переставляю свои ноги от усталости точно также.



Усаживаюсь на лавку и раскрываю подаренные «Воинские погледницы». Мимо идут люди, даже не обращаю внимания, словно в полудреме. Они смеются, разговаривают, незнакомые, веселые или серьезные. И вдруг на общем фоне возникает искорка, ты поднимаешь голову, словно бы прозвенел колокольчик.

Хрупкая и изящная, как веточка, красивая японка в персиковом пальто и черных чулках. Она так смешно вставала на самые носочки туфелек с высоким каблучком, так наивно вытягивала пальчики с фотоаппаратом, пытаясь, вероятно, взять в кадр как можно больше себя и Влтавы... Суета Карлова моста и набережной, ветер проходящих трамваев... этот вечер кружил мне голову. Я присел на лавку и долго сидел так, глядя как фигурка в персиковом пальто растворяется в толпе. Она то выныривала светлым пятнышком, то вновь пропадала, пока не исчезла навсегда. И было почему-то жаль. А с Петержинских холмов лило лилово-золотое солнце, его теплые лучи мягко вдавили меня в этот город, лишая желания двигаться куда-либо.

Забавно, что самое исписанное каракулями — здание социологического факультета.



Чуть далее — памятник Францу I.

  

Солнце окончательно закатилось за холм, я неспеша побрел к мосту.



Чайки от протянутых рук с хлебом сошли с ума. Казалось, в воздухе носится белый ворох из голов, крыльев, лап и хвостов.



Иоанн Креститель послал из пальца луч через весь небосвод, точнехонько в обзорную вышку.



И таки не зря его прозвали Крестителем.



Немного завис у тумбы с великолепными работами.
— Настоящий офорт, — с достоинством сказал мастер.
Действительно, очень понравились тончайшие линии, охристые цвета — дома, замки, мостовые. Прага, подумалось, особенно хороша для техники офорта. Захотелось однажды попробовать самому.

Спешу к станции метро Малостранская, чтобы через десять минут встретиться с Сергеем на Дейвицах, в ресторане «Кулутак». Быстро темнеет, урывками удается отснять красивости. Надо оставить малостранские прогулки на следующий раз, чтобы исследовать все полноценнее и не в темное время суток.



Вышел на Малостранскую площадь, к самому собору Святого Микулаша.

  

  

  

  

«Кулутак» — довольно рядовое заведение без каких-то особых черт, как и сами Дейвицы. Однако пара кружек темного «Козла» выпилась под разговоры очень даже замечательно.

Поздно вечером, в номере, положил очень дорогие для меня подарки на столик — книгу и досочку палисандра. Что же сделаю из этой красоты? Пока даже не представляю.



Завтра последний день... точнее, полдня. Но пройдут они чрезвычайно полноценно — прилично исхожу Жижков и красивейшие Королевские Винограды.


Продолжение следует

www.prodesign.ru   |  раздел Travel  |  Прага и Киншперк в феврале 2015

© Автор материалов: Сергей Пронин. Перепубликация возможна только с письменного разрешения автора.