Прага | 26.02.15


Охотник за головами. Часть 5
Жижков

Маршрут: Прага

Сегодня последний день, а значит, надо начать его пораньше. Впереди — одни из самых насыщенных модерном кварталов — Жижков и Королевские Винограды. Очередной раз кивнул Иржику с Подебрад и был таков. Прошелся мимо гимназии Карла Сладковского, что прямо напротив храма Святого Прокопа.

  



  

Прага 3, Жижков. Как бы охарактеризовать ощущения от этого района... Кажется, его очень бы полюбил Есенин, есть в нем что-то бунтарски неторжественное и студенческое. И фундаментально-советское есть. Маяковский бы тоже полюбил Жижков. Жижков часто  индустриально-сер или грязно-желт. Некоторые фасады выглядят заброшенными, хотя и красивыми. Маскароны на маршруте в целом достоверно доказывают преобладание серой гаммы. Замечательно! Разглядывая наборы каменных лиц, можно увидеть некоторые особенные черты разных районов, тем самым поймать их настроение. Здесь мы можем видеть, в основном, малоприветливые, удрученные и печальные выражения. Ну, мне-то, правда, среди них почему-то было все равно весело.



  

Некоторые окна по всем признакам суть камины. У меня тут же родилась метафора окна как домашнего очага. Истинно так, вечерами этот очаг загорается теплым светом.

  

Иные фасады находятся в ужасном состоянии. Хочется верить что на фото с тремя кариатидами, третья красотка не кинулась на головы горожан, а была демонтирована на реставрацию.



  

Наконец-то удалось заметить серийные отливки в разном окрасе и декоре для разных зданий. Мне еще показалось странным, что никак не могу встретить «близнецов», словно бы город противился и малейшему повторению. Здесь можно увидеть целую улицу с одним и тем же сатиром, или юношей с кислой миной.

  

  

Некоторые фасады столь живописно приходят в упадок, что напоминают собой великолепную старинную картину. По слоям штукатурки, подтекам, фрагментам кладки можно лишь догадываться о том, как менялся облик дома.



Каким-то домам повезло, явны следы реставрации и ремонта, части фасадов срезаны словно ножом. Где-то тут же впервые встретил необычный ордер, совмещенный с головой.

  

Собачки, собачки, собачки, а на том конце поводка: бабушки, дедушки, тетечки, дядечки... порой кажется, что это единственные жители в утренний час.

  

Как-то не обращал доселе внимания на еще одну инженерную особенность — каминные вытяжки.

  

Это такие пирамидально-квадратные коробочки, которые могут располагаться везде, иногда на месте головы какого-нибудь ангела в искусном барельефе, превращая последнего в сущего Дарта Вейдера. Далеко за примерами ходить не нужно, вот как эта штуковина вписалась в роскошный фасад, снеся попутно головы мадонне с младенцем. Странно такое видеть в Праге.



Богатые барочные порталы все же относительно редки, модерн здесь правит бал. Модерновые виды оставлю на сладкое, самые  замечательные лики домов (субъективно) наиболее интересны в районе Королевских виноградов.



Пары с голубями над входом в здание почты и телеграфа! Каменный жирочек на женских фигурах просто восхитителен! Вот бы таких сотрудниц на Почту России, глядишь, все бы и наладилось!

  

  

  

Рельефы и редкое жижковское граффити, стены разных эпох.

  

Прошелся кварталом, который явно был выстроен советскими вдохновителями, судя по барельефам и архитектуре. Повеяло ВДНХ  и Московским метро.

  

Переход с Жижкова в Королевские Винограды обозначился монументальным зданием, массивное основание которого напомнило даже и сам мавзолей! Три бюста. Первый — Бернард Больцано, математик и философ. Его жизнь отвечает на вопрос, как из католического священника превратиться в математика. Вообще, очень понравились его размышления о религии, даже и без задвигов на тему отношения субстанций.

Специальности и регалии второго меня просто поразили! Ян Эвангелиста Пуркине (Пуркинье) — физиолог, анатом и политик, член духовного ордена пиаристов! Анатом и политик — это пять! А вот фразу «член духовного ордена пиаристов» я тщательно записал в свою книжечку избранного. Вы, конечно же, не знаете тайн этого ордена, как и я, а вот просветитесь! Цитата:

Пиаристы — (Орден бедных регулярных христианских школ во имя Божией Матери, лат. Ordo Clericorum Regularium Pauperum Matris Dei Scholarum Piarum, S.P., Sch.P.) — католический монашеский орден, занимающийся обучением и воспитанием молодёжи; реже пиары.
Цель братства — христианское воспитание юношества в школах и конвиктах. Название произошло от школы, учрежденной создателем ордена, прозванной лат. Schola pia («Школа благочестия»). Помимо трёх традиционных монашеских обетов пиаристы дают обет «бескорыстной заботы об образовании и воспитании молодёжи». Одеяние пиаристов — чёрный монашеский хабит с чёрным поясом.


В целом, как кандидат социологических наук и специалист по рекламе, я нахожу эту деталь чертовски занимательной!
Но не забудем же и третьего — Бедржих Грозный, лингвист и филолог, дешифратор хеттского языка и создатель шрифтов для всех известных (к середине 20-го века) письменностей мира.

Распрощавшись с гениальной троицой, вошел в Королевские винограды.

Продолжение следует

www.prodesign.ru   |  раздел Travel  |  Прага и Киншперк в феврале 2015

© Автор материалов: Сергей Пронин. Перепубликация возможна только с письменного разрешения автора.