Прага | 26.02.15


Охотник за головами. Часть 6
Королевские винограды

Маршрут: Прага

Сложная задача...описывая этот район, мне как-то необходимо избежать упоминаний слова модерн, ибо тут все им пропитано насквозь. К слову о «серых» маскаронах Жижкова, новая галерея гораздо «цветастее» и не такая угрюмая.


  
Мой любимый дом с павлинами! Ломаные линии очаровательны, как и каменные перья. Кстати, квартирка на третьем этаже правого крыла выставлена на продажу. Опять-таки вспоминается Экзюпери — «Сегодня я видел дом из розового кирпича. В окнах у него герань, на крыше — голуби»... точнее будет «А под крышей павлины!» Золотой венечик, однотонность рельефа, лаконичность фасада, до чего замечательно все вместе выглядит!

     



А вот вам на обозрение целая улица краловсковиноградных домиков-конфеток. Каждый изящен по-своему, каждый имеет свои характерные черты и при этом (совершенно точно и буквально) — самый близкий родственник соседним домам.

  

Редкий случай, когда печная вытяжка отсутствует в панно, и тем самым его не портит, а могла бы занимать место крупа, повезло.

  

  
  

  

 

Единственное, что явно не принимается моему взгляду — так это одинаковые отливки скульптурного декора. Нечасто такое встречается, но бывает. Эффект так себе, сразу думаешь, ага, наштамповали, уж хотя бы зеркальную копию поставили. Одно дело — орнаментальные вставки, где повторение — суть принцип, и совсем другое — фигуры.
  

Фасад дома с крутым замесом неоготики и голландской архитектуры. Композиция с оленем благоразумно скрыта  сеткой от птиц мира. Дом наводнен всякого рода загадками, тут вам и троица с пивком, и рыцарские гербы, и циферблат, и олень...



  

Телевышка на горизонте смотрится, как космический крейсер, приземлившийся из будущего. На улицах лишь три человека (включая автора) — дядька вышел из подъезда, удивленно таращась на меня. Девочка в спортивной форме пробежала трусцой. И я, словно шатун, переходящий от подъезда к подъезду. Через дорожку — прекрасные Риегровы сады, красивый зеленый парк, где уже гораздо оживленнее. Люди там гуляют с такими собачками, которые ровно никак не реагируют на обгоняющих их спортсменов. Удивительно. У нас уже бы обтявкались.



Некоторые версии орлов и львов от «нового искусства» заставляют улыбнуться, настолько комично они выглядят. И тут же вполне себе стройная классическая женская фигурка.

  

Интересный образец, в котором модерновый портал сжился с барочными резными дверями.

  



  
  

Угол Крконошской и Черховской улиц. Еще один мой любимец. Этот дом поначалу вовсе не приметил — ну серый и серый. Даже поймал себя на мысли, что вот те раз, какой неприметный дом, на фоне других-то. А потом, медленно поднимаю голову по ребру... и обалдеваю. На меня, вылезши из самой стены, строго смотрел каменный дед, да еще с плетью в руке!



  

А другой невидимка — гринмэн, расположился под верхним крошечным балкончиком, заметить его тоже не просто. Разумеется, виноград здесь по самому прямому смыслу.

  

Выхожу на перекрестие улиц, в табличках часто меняются Жижков на Винограды, Винограды и Жижков.

  

Через час нужно быть в отеле, на Сейфертова, скоро отъезжать, эта мысль заставляет меня ускорить шаги и с каким-то особенным нежеланием расставаться взглядом с каждой интересной деталью каждого встречного дома.


Окончание следует

www.prodesign.ru   |  раздел Travel  |  Прага и Киншперк в феврале 2015

© Автор материалов: Сергей Пронин. Перепубликация возможна только с письменного разрешения автора.