Чехия, Карловы Вары | 31.07.18


Карловархитектурное, два

Маршрут: Карловы Вары

О гипс, ты музы вдохновитель...
Случилось так писать эти главы с закатанной по плечо в гипс левой рукой. До того я думал, как же обработать массу фотоматериала, когда писать отчет? И все откладывал. А теперь улыбаюсь, в гипсе пишу о гипсе... о красоте чешского лепного декора. За месяц, что предстоит еще  ходить этаким забинтованным големом, надеюсь допишу. И даже верну должок о Чехии 2017 года! Время есть!

Прежде чем грузануть тебя, о дорогой мой читатель, еще полусотней видов каменной карловарской красоты, я расскажу о лесной прогулке с моими друзьями, чудесной семьей Ильи (с женой Юлей и Костиком). Во многом им я обязан своим пятым чешским путешествием в таком душевном формате. Да, как-то упустил в первой главе, а напомню, что помимо всего прочего Илья еще и классный пивовар. В наше первое «заседание» в Текила-баре, он принес свою «манговую» новинку (разумеется, без добавления манго), ароматнейшее и ровное, после пльзеньского — очень яркое! Это был четвертый раз пробы сваренного им пива, и четвертый раз я получил большое удовольствие. Т.е вы поняли, что наши разговоры были о хорошем пиве, под хорошее пиво и после хорошего пива. В один из дней мы выбрались вчетвером на ту самую зеленую тропку, рядом с тиром. Завезли коляску с Костиком на ярус повыше, и нашли там красивую дорожку, щедро усыпанную листвой. С добрым таким откосом! Прыгнешь и... кубарем до самой Московской улицы!



У пня неплохая обзорная площадка на город, а сразу за пнем очень крутой обрыв.

  

Воздух наверху еще жирнее и влажнее. Мы раздумывали, стоит ли с коляской идти далее. В это время мимо пробегал удивленный нашим видом чех, он-то и сообщил, что дорожка эта пойдет довольно далеко и высоко. Посчитали, что не полезем,  Костику скоро спать, а  Илья, этот магнуман, конечно же, не мог пройти мимо тира. Вскоре мы услышали глухие бахи его любимого пистолета, а позже и его самого, с довольнейшим видом и дырявой мишенью в руках.

  

В кафе Костян увидел приятеля, карликовую колли, которая тут же забилась под стул хозяйки.



Карапуз важной походкой вожака (на четвереньках) направился мимо миски — к двери дома. Колли выдохнула. Там Костик встал на ноги, но никто не открыл ему. Хм... Костик задумался... и поступил точно как собачка Соня в мультике. 

  

На зеленой поляне, что напротив Садовой колоннады, Костян возился с мячом и ушами папы. Солнышко с трудом пробивало густую листву, наступал вечер.

  

А вечера в Варах смешные. В том плане, что в девять вечера гаснут все окна, а к десяти город сладко засыпает. И если ты задумаешь прогуляться к полуночи, то это будет весьма одинокая прогулка. Впрочем, это мы оценили еще вчера.

Ну, а теперь продолжим обзор городского декора.

  

В этот раз я пройду полностью улицу Московскую, вернусь Крымской и зацеплю с десяток крошечных, в два дома. Поехали?





Напротив испанского ресторана — здание суда, несколько суровое, но не лишенное изящества. Скульптуры, надо полагать, олицетворют закон (дама с книгой) и силу (воин с фасцией, ликторским пучком).

  





Сразу после суда расположена школа. И школа опять на высоте! Стены ее так и пышат рельефами, по-викториански вкусными и высокими.



  

  

  

  

  

Напротив через дорогу — здание полиции, само очарование.





Если захотите устроиться на работу в это милое полицейское упавление, вот вам текст на внимательность (соседний фасад). Найди за десять секунд окно с отличием. Цветы и рамы не считать!



  

Пивная «Черная пльзень»! Почему не зашел, ума не приложу...



  

Из пар маскаронов можно прямо сюжеты выстраивать (вопрос и выражение лиц из реальной жизни моего друга-автомеханика и его жены):
— Кто протер мокрой тряпкой мои автомобильные запчасти под кроватью???

  

  

  

  

  

На улице Белградской стоит очень интересный домина. Он идет почти квадратом, причем, окрашен в две схемы. Декора столько, что позавидует и иной дворец!





  

  



  



Здесь я отчетливо осознал свою визуальную усталость, подумав, что на сегодня довольно. На автомате, тем не менее, отснял все попутные характерные фасады. 

  













Стоп! Вот еще «Почта», всё! Хороша, чертовка!





  

Ох, Вары, ох вы кучерявы! Мало впечатлений получить, надо уметь их еще и воспринять полностью, переварить!
Впрочем, расслабляться не приходится... Завтра в Праге у меня встреча с Мартином, управляющим ресторана «У зайца». Встреча после обеда, но билет взял на раннее утро, чтобы успеть сполна надышаться любимой Прагой.


Продолжение следует

www.prodesign.ru   |  раздел Travel  |  Прага, Карловы Вары, Киншперк, Локет, Лоденице, Бездеков в июле-августе 2018

© Автор материалов: Сергей Пронин. Перепубликация возможна только с письменного разрешения автора.